Желание перекусить всегда стояло между мной и эффективным похудением. Включив в диету три дешевых продукта, я решила эту проблему

0
0

Последние 5 лет я борюсь с лишним весом. Битва проходит с переменным успехом. Окончательно победить в ней мне мешало непреодолимое чувство голода, которое появляется между приемами пищи. Желание перекусить велико, так как количество калорий ограничено. Но выход есть! Чтобы обойтись без перекусов, надо наполнить свой рацион такими низкокалорийными продуктами, которые бы эффективно подавляли голод.

Три полезных компонента

Белки, жиры и углеводы одинаково важны для тела. На одних белках и овощах долго не протянешь. Поэтому нужно было искать то, что полностью удовлетворит потребности моего работающего организма. Тогда я включила в рацион запеченный картофель, льняное масло и творог. Хотя признаюсь, что разгрузочные дни на твороге я делала и раньше. Как только была произведена корректировка рациона, я вовсе забыла о перекусах. Расскажу о диетическом действии каждого продукта подробнее.

Картофель

Никогда не думала, что буду воспевать картофель как диетический продукт. Этот высококрахмалистый корнеплод принято относить к категории вредной пищи. Но, как оказалось, способ приготовления картофеля является решающим. Если вы будете налегать на жареную картошку или картофель фри в ресторанчиках фастфуда – это одно. Объем вашей талии будет только увеличиваться.

Но если вы будете отваривать картофель или запекать его с кожурой в духовке – это совершенно другое. Не соединяя продукт с калорийными трансжирами, вы автоматически делаете его полезным. Крахмал, который содержится в клубнях, является вашим союзником в борьбе с голодом и спонтанными перекусами. Перед употреблением блюдо желательно остудить. Сочетать можно с соевым продуктом тофу и зеленью.

Вы можете не бояться за свою талию, так как в 100 граммах запеченного или отварного картофеля содержится всего 70 калорий. Для сравнения: в 100 граммах риса – 95 калорий, а в 100 граммах лапши и вовсе 150 калорий.

Льняное масло

Без здоровых жиров ваше тело не будет заряжаться необходимым количеством энергии. Кстати, сами по себе жиры не откладываются на ваших боках. Телу проще брать калории из "быстрых" углеводов, таких как сахар. Льняное масло холодного отжима считается наиболее полезным в своей категории. Продукт содержит насыщенные жирные кислоты, полезные для вашего тела.

Если не усердствовать с количеством масла, можно легко насытить тело и увеличить скорость обменных процессов в организме. Кстати, несколько капель льняного масла можно добавить к отварному картофелю. Это подарит блюду несравненный ореховый привкус.

Творог

С творогом все понятно. Этот белковый продукт считается одним из лучших, когда дело доходит до диеты или разгрузочных дней. Но если раньше я предпочитала обезжиренный творог, который содержит 70 калорий на 100 грамм, то теперь могу включить в рацион и зернистый творог 5-процентной жирности. Калорийность продукта на 100 грамм повышается до 105 калорий, вместе с тем значительно притупляется чувство голода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание