Без лишнего масла, легкая. Хрустящая рыбка в панировке - мое коронное блюдо

0
0

Всего за полчаса можно приготовить сочный стейк из рыбы, который выглядит очаровательно, как из ресторана, а на вкус еще лучше. Подавать можно как порционным куском, так и использовать для нарезки. Я много раз удивляла этим блюдом гостей.

Необходимые ингредиенты

Я уже много раз пробовала готовить это блюдо из разной рыбы, получается очень вкусно. Поэтому, если в холодильнике есть треска, скумбрия, или даже обычная щука, попробуйте, думаю понравится и вам. Если любите недорогую, но жирную рыбку, лучше всего выбрать сазана. Итак, подготовьте:

  • Филе лосося с кожей – 800 г.
  • Сухари. Я использовала с паприкой, но это по желанию.
  • Твердый сыр – 50 г.
  • Укроп – горсть нарезанной зелени.
  • Масло – 40 г.
  • Цедра лимона – 1 чайная ложка.
  • Чеснок – 3 зубчика.
  • Соль, перец.

Инструкция по приготовлению

Сливочное масло потребуется растопить и дать немного остыть. В миске смешайте панировочные сухари, тертый твердый сыр, тертую цедру лимона, мелко нарезанный укроп, выдавите чеснок. Все перемешайте. Добавьте растопленное масло и еще раз перемешайте (должна получиться слегка липкая масса, если она кажется слишком сухой, добавьте еще немного масла).

Выложите филе лосося на противень, застеленный бумагой для выпечки. Сверху посыпьте по вкусу солью и перцем (особенно лимонным перцем), а также любимыми травами. Остается посыпать рыбу панировочными сухарями и равномерно распределить их пальцами до образования «корочки». Запекайте в предварительно разогретой духовке при 210 градусах примерно 10–14 минут, в зависимости от того, какая корочка вам нравится. На последние 1-2 минуты приготовления можно включить гриль духовки, чтобы корочка стала еще более хрустящей. Остается вынуть из духовки, разрезать и подать на стол.

Вкусные советы

Если вы хотите, чтобы кожица лосося была более хрустящей, используйте фольгу вместо бумаги для выпечки. Тогда формируется достаточно плотная, хрустящая корочка, которую очень любят мои мужчины. Рыба очень любит, когда ее сочетают с овощами. Поэтому постарайтесь подавать на гарнир овощные салаты и побольше зелени. Я люблю капустный салат, часто использую нарезку огурцов и помидоров. Но фаворит - это, конечно, зелень. Листья салата, петрушка и укроп, пекинская капуста. Я нарезаю большую миску, и салат всегда съедают за считанные минуты. А калорийность такого блюда совсем невысокая.

Благодаря высокой питательности рыбы на стол можно не подавать хлеб, и так наедаются даже самые голодные мужчины. Я ставлю на стол оливковое масло, чтобы его можно было по желанию добавлять к овощам. Сама обхожусь без него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание