Как распознать причины плохого поведения ребенка: например, неуважение к родителям - признак слабой связи с ними

0
0

Многие родители очень раздражаются, когда их ребенок делает все совсем не так, как они того хотят. Но психологи утверждают, что поведение ребенка - это всегда результат родительского воспитания. Однако не только его. Также есть масса других причин того, что малыш капризничает или не слушается, и поэтому, перед тем как ругать его и наказывать, лучше выяснить причину такого поведения, советуют авторы книги "Хорошие родители, счастливые дети".

Властность и гнев

Бывает, что ребенок начинает всеми командовать, показывать свою власть, кричать и капризничать на каждом шагу. Также он старается контролировать своих родителей, следить за ними и требовать, чтобы они ничего не делали, кроме как занимались им самим. И тогда успокоить его и занять бывает просто невозможно. Причиной же такого поведения может быть глубинный страх по поводу того, что родители не удовлетворят его самые базовые потребности. И чтобы такого не было, нужно просто дать почувствовать ребенку себя в безопасности и показать ему, что с его мнением они считаются.

Плохое отношение к братьям и сестрам

Все дети время от времени спорят или даже ругаются со своими братьями и сестрами, вне зависимости от того, старше они или младше. Но если ребенок постоянно спорит с ними, обижается на них и постоянно обижает братика и сестричку, это уже серьезная проблема. И ее нельзя решить приказом быть с ними поласковее, ведь суть плохого отношения ребенка к братьям и сестрам кроется в беспокойстве, что они более любимы родителями, нежели он сам. Он чувствует, что ему уделяют меньше внимания, а значит, для родителей он менее ценный, нежели брат или сестра, так что маме с папой, в первую очередь, следует показать ему, что это совсем не так.

Разговор в пустоту

Есть дети, которым, что ни говори, они будут пропускать эти слова мимо ушей. Они просто притворяются, что ничего не слышат, и делают все наперекор родителям. Причем неважно, что они просят сделать ребенка, он никогда это не выполнит. А если его будут спрашивать о чем-то, он не ответит. В таких случаях у мамы и папы возникает чувство, что к ним малыш относится как к пустому месту, и родители срываются на крик. А ведь суть-то в том, что ребенок потому и "не слышит" никого, что думает, что это его не слышат и не обращают никакого внимания на его желания.

Отсутствие уважения

Чтобы ребенок слушался родителей, был вежливым, воспитанным и послушным, он обязательно должен их уважать. Но далеко не все дети уважают своих маму и папу. Некоторые, наоборот, всячески демонстрируют свое неуважение к ним и на любую просьбу, сколь бы микроскопической она ни была, делают все наперекор. И оказывается, этому тоже есть причина, которая кроется в том, что ребенок не чувствует никакой связи со своими родителями. А также все дело в том, что вы иногда слишком давите на малыша и не даете ему вздохнуть свободно, так что иногда старайтесь принять мнение ребенка во внимание и больше разговаривайте с ним, как со взрослым, давая ему возможность принимать какие-то решения, не навязывая свое мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание