Делаю самостоятельно гелевые освежители воздуха для дома. Аромат можно делать разным, рецепт простой, и в доме всегда приятно пахнет

0
0

Гелевые освежители воздуха - это отличная альтернатива ароматическим свечам и палочкам. Они гораздо дольше держат аромат и не загрязняют воздух в комнате. Кроме того, создать их при желании может каждый желающий. Ну а обилие простых рецептов позволит каждому человеку подобрать тот аромат, который нравится именно ему.

Почему не свечи?

Хотя многие используют для создания приятного запаха ароматические свечи, смириться с тем, что они являются сильным источником токсинов, сможет далеко не каждый. Особенно трудно придется людям с различными заболеваниями дыхательных путей (бронхит, астма), ведь дым может вызвать аллергическую реакцию или приступ удушья.

Стоит отметить, что ароматические свечи несут огромную опасность для целостности вашего имущества. К сожалению, есть немало примеров того, как люди забывали ночью потушить огонь, а наутро оставались без жилища. И хорошо еще, если во время пожара не пострадает никто из домочадцев или домашних животных. Ну а особую осторожность стоит проявлять тем, кто имеет детей.

Кроме того, отыскать действительно качественные ароматические свечи с запахом эфирного масла может быть не так просто, как кажется. Многие современные производители добавляют в свой продукт различные дешевые химикаты, которые заметно снижают себестоимость товара. Однако подобные ароматические свечи в лучшем случае быстро утратят свой аромат, а в худшем - вызовут приступ аллергии.

Что такое гелевый освежитель воздуха?

Все мы привыкли, что освежитель воздуха должен выглядеть в виде небольшой колбы с ароматическим маслом и палочками или ароматической свечи. Некоторые люди даже называют освежителем химический состав на основе спирта, помещенный в банку со спреем. Однако все эти вещи, как ни посмотри, весьма неудобны в использовании.

  1. Ароматические палочки приходится постоянно менять, ведь старые выветриваются.
  2. Свечи будут пахнуть только тогда, когда их подожгут (да и то не очень приятно).
  3. Баллончики с освежителем быстро кончаются и имеют явно выраженный запах спирта.

Если вас, так же как и меня, не устраивает ни один из перечисленных вариантов, то на помощь придет гелевый освежитель воздуха. Он представляет собой смесь эфирного масла с водой, желатином и небольшим количеством спирта или водки. Все ингредиенты, кроме масла, должны отыскаться в каждом доме. Ну а купить хорошее эфирное масло на сегодняшний день не проблема.

Инструкция по изготовлению

Создать ароматический гель гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Для этого достаточно иметь под рукой всего 4 ингредиента в небольших количествах:

  • 1 стакан прохладной воды;
  • 1 упаковка желатина;
  • 1/2 чайной ложки эфирного масла;
  • 1/8 чайной ложки водки.

Как только все ингредиенты будут подготовлены, можно приступать к процессу создания. Для этого можете воспользоваться следующим алгоритмом действий:

  1. Разделяем воду на две части.
  2. Доводим половину стакана жидкости до кипения.
  3. Добавляем в кипящую воду желатин.
  4. Помешиваем смесь до того момента, пока желатин не растворится.
  5. Добавляем в смесь водку и эфирное масло.
  6. Тщательно все перемешиваем.
  7. Добавляем в кастрюлю прохладную воду.
  8. Разливаем смесь по маленьким баночкам.

Выбирая ароматические масла, следует в первую очередь отдать предпочтение цитрусовым ароматам (лимон, грейпфрут, апельсин), ведь они не только очень приятно пахнут, но и имеют свойство устранять неприятные запахи.

Возможно, гелевые освежители воздуха выглядят не так красиво, как ароматические свечи, однако с главной задачей - созданием в комнате приятного аромата и поднятием настроения - они справляются на ура.

Несколько интересных комбинаций эфирных масел

Не бойтесь экспериментировать с разными запахами для создания приятного аромата в доме. Вот лишь несколько наиболее смелых идей от меня, которые должны вам понравиться:

  • "Мохито" - 1 часть перечной мяты и 1 часть масла лайма;
  • "7-Up!" - смесь эфирного масла лайма и лимона (в равных пропорциях);
  • "Прогулка по лесу" - смесь из равных частей масла пихты, сосны и ели;
  • "Не приставай ко мне!" - смешиваем масло лимонника и цитронеллы (1:1);
  • "Глоток свежего воздуха" - в составе равное количество масла мяты перечной и мяты обычной.

Таким образом, экспериментируя с различными маслами, вы можете создать необычный освежитель воздуха или приятный подарок для родного человека. А еще можно менять ароматы в доме каждый сезон, чтобы жилище всегда пахло свежестью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание