Ребенок кусается и щипается - отвлекаем и предлагаем альтернативу (способы избавления малыша от плохой привычки)

0
0

Маленькие дети познают этот мир через тактильный контакт. Однако такое знакомство может причинить буквальную физическую боль родителям, так как малыши могут кусаться, щипаться и даже рвать волосы. Как же остановить эту бессознательную агрессию?

Сдерживайте агрессивное поведение

Все дети познают этот мир на ощупь или на вкус. Во время такого познания они могут причинять родителям боль, проявляя бессознательную агрессию. Конечно, не стоит ждать, что годовалый ребенок сможет понять ваши недовольные комментарии или прислушается к просьбам не делать вам больно.

Поэтому для прекращения такого нежелательного поведения есть несколько способов. Во-первых, научитесь сдерживать его агрессивные поступки. Если малыш кусается, то вам следует отойти от него и строгим голосом сказать, что вам больно.

Те же действия необходимо повторить и в тот момент, когда он пытается ущипнуть или вырвать волосы. Вы должны показать ребенку, что он причиняет вам боль. Для объяснения можно использовать понятные ему слова или выражения, которые вы говорите, чтобы уберечь его от опасности.

Помните, что не следует терпеть боль, смеяться или тем более умиляться, когда малыш проявляет агрессию. Если такое поведение будет во время игры, то он начнет ассоциировать его с весельем. Не поощряйте такие поступки своими положительными эмоциями.

Предложите альтернативу

Если ребенок тянется к чему-то, чтобы ударить или ущипнуть, остановите его и вместе с ним попробуйте прикоснуться к предмету мягко, осторожно. Научите ребенка гладить и трогать что-то не спеша, без агрессивных движений. Дайте ему понять, что агрессия причиняет боль другим.

Всегда поощряйте его успехи в аккуратном отношении к окружающим предметам. Хвалите, если он слушается. Видя положительную реакцию, ребенок обязательно усвоит такой формат поведения.

Уберите источник «искушения»

Еще один способ прекратить нежелательное поведение - убрать источник «искушения», вызывающий бурный интерес. Если малыш щипается во время еды или норовит схватить вас за волосы, то отсядьте подальше или соберите волосы в хвост.

Также при борьбе с щипанием помогает одежда. Закройте голые участки кофтой или брюками, и тогда малышу придется искать другой способ занять свои руки.

Старайтесь отвлечь его внимание чем-то другим. К счастью, маленькие дети очень легко увлекаются, поэтому сделайте так, чтобы ребенок забыл о своих намерениях укусить или ударить.

Покажите хороший пример

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок был агрессивным и причинял боль другим, тогда нужно быть с ним нежным и ласковым с первых дней жизни. Малыш не должен видеть примеры агрессии, в этом случае ему будет не за кем повторять.

Когда ребенок уже начал вести себя плохо, то попытайтесь остановить его и на своем примере показать, как лучше поступить. Если он хотел ударить что-то, то дайте ему понять, что дотронуться до предметов можно и другим способом, более нежно и осторожно.

Малыш с детства должен видеть хороший пример для подражания в лице его родителей или близких людей, тогда проблем с его поведением не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание