Отказаться от мыльниц и полок на присосках. Как навести порядок в ванной

0
0

Сегодня я хочу сказать вам одну простую вещь: у вас не может не быть идеальной ванной комнаты. Независимо от того, насколько большим является ваше пространство, всегда есть путь, который спасет от беспорядка и сделает окружающие предметы максимально функциональными. Ванная комната, в которой вещи разложены красиво и аккуратно, выглядит намного привлекательнее, и пользоваться ею приятнее и проще. Например, если вам вдруг понадобятся ватные диски, вы будете точно знать, где они находятся. А какое удовольствие доставляют в ряд расставленные бутылки шампуней, бальзамов и гелей для душа, которые не падают под ноги! Кроме того, специалисты по организации пространства утверждают, что организованное пространство намного проще содержать в чистоте.

Купите специальные приспособления

Начните работу по организации пространства с покупки деклаттера. Пройдите по всем точкам ванной комнаты, где у вас хранятся косметические средства, гигиенические товары первой необходимости, полотенца, бытовая химия. Выложите все на открытое место, чтобы все было на виду. Затем все предметы нужно тщательно рассортировать по трем категориям. То, что давно пора выбросить, то, что можно отдать, и то, чем вы точно будете пользоваться в ближайшее время. Оставшиеся предметы снова разделите на две категории, в зависимости от типа и места, где вы планируете их хранить. Если у вас есть место, куда вы можете все временно сложить, чтобы сделать в ванной генеральную уборку, немедленно сделайте это и принимайтесь за дело.

Организуйте бельевой шкаф

Организация пространства не может обойтись без бельевого шкафа. Это обязательный элемент мебели, который поможет содержать в порядке полотенца и халаты. А это не те предметы, положением которых можно пренебрегать. Кроме того, такой шкаф может стать отличным местом хранения не только полотенец, но и бытовых запасов, например, влажных салфеток, мыла и туалетной бумаги. Шкафчик должен быть расположен на самом удобном и заметном месте в ванной комнате.

Организуйте душ и ванну

Сейчас разработчики и дизайнеры сантехники и мебели стараются учитывать все пожелания клиента и включать в дизайн предметы, которые могут понадобиться в процессе эксплуатации. В основном это касается более дорогих моделей, поэтому если ваша душевая кабинка или ванна организованы неудобно, стоит самостоятельно улучшить и доработать структуру хранения вещей.

Если в кабине есть специальные отделения для хранения бутылок и баночек с косметикой, вам повезло. Но многие ванны такого отсека не имеют, и приходится хранить косметику на бортике. Очень неудобно. В таком случае обязательно купите раскладной органайзер для душа и ванны. Он может быть как напольный, так и подвесной. Всеми силами избегайте различных мыльниц и боксов на присосках. Во-первых, они не так устойчивы, как показывает производитель, во-вторых, силиконовые присоски собирают вокруг себя грязь, ржавчину и бактерии. Если ваша ванна ломится от большого количества косметических средств, уберите подальше те, которыми вы пользуетесь реже, чем один раз в неделю. Это освободит пространство и добавит воздуха. Особенно это касается косметики.

Не накапливайте предметы

Чтобы держать ванную комнату в постоянном порядке и не делать принудительную уборку, старайтесь не накапливать предметы на всех ровных поверхностях, будь то раковина, стиральная машина или бортики ванны. Это значительно облегчает уборку и помогает бороться с беспорядком. Самый лучший совет, который дали организаторы пространства, не меняется вот уже много лет: старайтесь всегда держать тот или иной предмет как можно ближе к точке использования. Например, мыло возле крана, а крем для лица возле зеркала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание