Самый вкусный пирог с яблоками в День яблочного пирога (3 декабря): рецепт

0
0

Третьего декабря отмечается День яблочного пирога. Это один из моих любимых десертов. Есть немало способов его приготовления. Яблочный пирог на кефире – это не только вкусное, но и полезное лакомство. Рецепт десерта настолько прост, что с ним способна справиться даже начинающая хозяйка. Тесто получается невероятно нежным, воздушным и пышным. Я обязательно приготовлю это лакомство в День яблочного пирога.

Необходимые ингредиенты

Для яблочного пирога хозяйке потребуется следующий набор компонентов:

  1. Полкилограмма пшеничной муки.
  2. Около 300 мл кефира.
  3. Сахарный песок в количестве 1 стакана.
  4. Яйца - 3 шт. (если мелкие, то 4).
  5. Примерно 150 мл рафинированного оливкового масла.
  6. Маленькая ложка пищевой соды.
  7. Корица молотая (по вкусу).
  8. Около 10 г поваренной соли.
  9. Щепотка ванилина.
  10. Яблоки - 3 шт.

Способ приготовления яблочного пирога

Прежде всего я ополаскиваю фрукты прохладной водой. Разрезаю на половинки. Удаляю кожуру, черешки и семечки. Нарезаю яблоки небольшими кусочками.

Яйца разбиваю в глубокую тарелку. Добавляю сахарный песок. Взбиваю ингредиенты при помощи миксера или венчика.

Кефир соединяю с мукой в отдельной посудине.

Добавляю масло, соль, ванилин, корицу, соду. Перемешиваю компоненты до однородного состояния. Добавляю яичную массу. Кефирное тесто для пирога готово. Теперь можно приступать к процессу выпекания десерта.

Для этого потребуется разъемная форма. Я покрываю емкость слоем масла. Помещаю на дно посудины для выпечки треть кефирного теста. Посыпаю его ровным слоем измельченных яблок. Покрываю второй частью теста. Выкладываю на него оставшиеся яблоки. Заливаю кусочки фруктов третьей порцией кефирного теста.

Жарочный шкаф разогреваю до температуры 180 градусов. Ставлю в духовку форму с яблочным пирогом. Готовлю десерт приблизительно 60 минут. На поверхности блюда должна появиться румяная корочка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание