Польские картофельные клецки стоит попробовать. Это быстро и очень бюджетно

0
0

Во время отпуска, проведенного в Польше, я влюбилась в традиционные картофельные клецки – копытки. Вернувшись домой, я нашла рецепт блюда в Интернете и теперь часто готовлю его.

Не следует использовать для этого блюда заранее приготовленное пюре с добавлением молока и масла. Картофель нужно отварить в мундире. Остудить и измельчить при помощи толкушки или блендера.

Необходимые продукты

В состав теста входит:

  1. Килограмм картофеля.
  2. Яйцо крупного размера. Его следует слегка взбить.
  3. Половина маленькой ложки соли.
  4. Примерно два стакана муки.

Для топпинга понадобится:

  1. Три столовых ложки сливочного масла.
  2. Такое же количество крошек от белого хлеба.

Как приготовить польские клецки

Картофель отвариваю в мундире. Остужаю клубни, очищаю их от кожуры, растираю до состояния пюре. Помещаю в глубокую тарелку. Добавляю яйца, соль. После этого всыпаю в массу муку. Тщательно растираю ингредиенты. Полученное тесто должно иметь гладкую, клейкую текстуру.

Затем я ставлю на плиту кастрюлю с подсоленной водой. Довожу жидкость до кипения.

Слегка присыпаю руки и рабочую поверхность мукой. Формирую из теста цилиндрические фрагменты небольшого размера. Разрезаю их под углом на кусочки толщиной около 2,5 см.

Помещаю изделия в кипящую воду небольшими порциями, чтобы они не склеились.

Готовлю копытки примерно пять минут. Извлекаю из воды шумовкой, перекладываю на дуршлаг, чтобы удалить избыток жидкости.

А затем помещаю клецки на тарелку. Повторяю процедуру до тех пор, пока изделия не закончатся.

Для приготовления топпинга масло растапливаю на сковородке. Добавляю крошки и готовлю массу около трех минут, до румяной корочки. Посыпаю каждую порцию блюда топпингом.

И подаю копытки к столу.

Их можно использовать в качестве основного блюда или гарнира к жареному мясу, индейке или курице, а также дополнять различными соусами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание