Подготовила к зиме самодельные грелки с рисом. Их очень просто сделать и можно разогревать в микроволновке

0
0

Сухая грелка — удобная в применении и при этом простая в изготовлении вещь, которую обязательно нужно иметь в хозяйстве. Ведь в холодное время года так хочется уюта и тепла — закутаться в плед, налить себе чашечку чая и согреть замерзшую спину и шею. Вот в этот-то момент на помощь и придет сухая грелка.

Грелки этого типа считаются более безопасными, чем электрические, с которыми, к примеру, нельзя засыпать. При этом они более удобны в эксплуатации, чем водяные, поскольку дольше сохраняют тепло. Считается, что именно сухие грелки когда-то стали прародителями всех видов существующих на сегодня грелок.

Полезная вещь

У меня в шкафу давно лежали невостребованными два куска симпатичной ткани в полоску - синюю и красную. Из них я решила сделать две небольшие грелки - одну для шеи, другую для поясницы.

В качестве наполнителя я использовала обычный, купленный в магазине, дешевый рис. Для изнаночной стороны грелок я приобрела кусок флиса с коротким ворсом.

Изготовленные из этих недорогих материалов грелки перед использованием я просто нагреваю в микроволновке в течение нескольких секунд. После этого приспособления отдают мне свое тепло как минимум в течение целого часа.

Подготовка к изготовлению

Перед тем как приступать к изготовлению грелок, измерьте внутреннее пространство вашей микроволновой печи. Готовые изделия должны легко помещаться в нее, будучи сложенными пополам. Грелку для шеи я сделала размером 20 х 50 см, для поясницы — 30 х 40 см. Изделия такого размера подойдут практически для любой современной микроволновки. Исключением являются лишь очень старые модели. Для них, скорее всего, придется делать менее габаритные грелки.

Инструкция, как подобрать ткань и наполнитель

В качестве наполнителя для изготовления грелок проще всего использовать именно рис. Однако делать грелки можно, конечно же, с применением и любых других сыпучих продуктов. К примеру, считается, что очень полезный терапевтический эффект при нагревании могут давать кукуруза и льняное семя.

Полосатая ткань, обнаруженная у меня в шкафу, идеально подошла для изготовления грелок не только из-за своего симпатичного внешнего вида. Это был хлопковый тик, то есть материал на 100 % натуральный.

Если такой ткани у вас нет, вы можете использовать и любой другой натуральный материал или же материал с низким содержанием синтетики - фланель, бязь, лен. Но в любом случае помните, что для изготовления грелок нельзя брать ткань с металлической нитью. Иначе вы рискуете устроить в вашей микроволновке фейерверк.

Что еще понадобится

Для изготовления грелки для шеи, таким образом, я использовала:

  • хлопковый тик — полосу 23 х 53 см;
  • флис — 23 х 53 см;
  • декоративную красную тесьму волной;
  • 7 стаканов риса;
  • красные нитки.

Грелку для спины я сделала с использованием таких материалов:

  • полосы хлопкового тика 33 х 43 см;
  • флиса такого же размера;
  • декоративной синей тесьмы;
  • синих ниток;
  • 6 стаканов риса.

Также в работе мне потребовались линейка, карандаш, ножницы и швейная машинка.

Процесс изготовления

Пришейте к лицевой части грелки для шеи тесьму по длинным сторонам, немного отступив от необработанного края.

Сложите оба материала изделия лицевыми сторонами друг к другу и прошейте по периметру. На данном этапе работу следует выполнять максимально внимательно. Иначе тесьма по краям готового изделия впоследствии будет выступать неравномерно.

Оставьте непрошитым участок по центру одной из коротких сторон. Обрежьте припуск на шов примерно до половины по двум длинным сторонам и одной короткой (без отверстия), чтобы грелка в готовом виде выглядела аккуратнее.

Выверните грелку через отверстие. Найдите ее центр по длине, отметьте булавками с обеих сторон и проведите линию карандашом. От центра отмерьте по 12,5 см в обе стороны (50 делим на 4). Эти точки также отметьте булавками с двух краев и сделайте разметку карандашом. Таким образом, в готовой грелке у нас будет 4 отделения.

Заполнение грелки

Насыпьте четвертую часть приготовленного риса внутрь грелки через отверстие в коротком крае. Поднимите сшитый мешок так, чтобы наполнитель просыпался в самый его низ.

Прошейте грелку в районе первой вертикальной отметки. Точно таким же образом сформируйте еще 2 отсека грелки. На заключительном этапе зашейте отверстие грелки (через которое вы насыпали рис) вручную потайным стежком с небольшим шагом.

Грелка для поясницы

Грелку для поясницы шейте аналогичным образом. Единственное, в этом изделии сделайте 2-3 отсека. Риса на эту грелку уйдет немного меньше.

Полезные советы

Перед тем как засыпать рис в отсек грелки, в него можно добавить несколько капель какого-нибудь эфирного масла. Впоследствии при использовании изделия это даст дополнительный ароматерапевтический эффект.

Эксплуатироваться ваша грелка, изготовленная своими руками, конечно же, будет в основном только в зимнее время. Однако полезным это изделие может быть и летом. В жару грелку можно на некоторое время положить в морозилку. Это даст возможность использовать ее для того, чтобы получить приятный охлаждающий эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание