Советы хозяйкам: какая сковорода обязательно должна быть на каждой кухне

0
0

О чугунных сковородках сказано много. У людей есть строгие правила относительно того, как на них нужно готовить, как их следует чистить. Например, вы должны чистить чугунную сковороду с помощью крупной соли и дольки лимона только во время растущей луны, но не в понедельник или во время дождя, чтобы ее не преследовали запахи прошлой плохой еды.

Мы должны понимать, что люди, которые любят готовить на чугунных сковородках, очень берегут их. Многие из них хотят, чтобы вы тоже стали сторонниками их «религии». Они верят, что правила ухода за чугунным кухонным инвентарем уберегут вас от многих неудач в кулинарном деле. Но эти строгие правила могут быть настолько пугающими для новичков, что они теряют интерес к чугунным предметам еще до начала приготовления пищи.

Чугунные сковороды более доступны, чем может показаться. Спросите об этом Питера Хантли, владельца и творческого дизайнера Stargazer Cast Iron в Аллентауне (штат Пенсильвания). Хантли начал использовать и коллекционировать старинные чугунные сковороды в 2013 году. Ему это так понравилось, что он начал создавать свои собственные.

Вот несколько вещей, которые вам нужно знать об использовании и уходе за чугунными сковородками на вашей кухне.

Избавляемся от посторонних запахов

Когда дело доходит до правил ухода за чугунной сковородой, запахи - самый спорный вопрос. Но Хантли говорит, что не стоит слишком беспокоиться об этом. «Я думаю, что люди слишком зацикливаются на правилах, когда дело доходит до запахов. Просто нужно продолжать готовить. Тогда многие проблемы с чугунными изделиями решаются сами собой. Все, что не удается решить, можно исправить путем повторного внесения приправ. Вы разогреваете сковороду, наливаете масло, нагреваете, и снова готовите», - говорит Хантли.

Чтобы избавить сковороду от посторонних запахов, нужно смазать ее тонким слоем масла и нагревать достаточно сильно и долго, чтобы полностью «выкурить» лишние ароматы. Главное - убедиться, что масло больше не липкое на ощупь. Научный термин этого процесса называется полимеризацией.

Какое масло лучше использовать

Есть множество масел, которыми можно пользоваться. При разработке чугунной сковороды Stargazer Хантли экспериментировал примерно с 15 различными видами масел. Он не заметил большой разницы в характеристиках каждого масла.

Однако он рекомендует использовать масло на растительной основе или с высокой температурой горения.

«На нашем предприятии мы используем масла канолы, виноградных косточек и подсолнечника. Подходит любое из них. Некоторые люди предпочитают льняное масло», - говорит Хантли.

Мыло

Еще одна горячая тема чугунных сковородок - чистка. Есть множество людей, которые отказываются пользоваться мылом для чистки чугунного инвентаря. Это нормально. Но мыло не испортит вашу чугунную сковороду. Как заявляет Хантли, вы можете использовать небольшую ложку жидкого мыла, чтобы очистить сковороду. Только не забудьте высушить ее сразу после очистки, чтобы ваша сковорода не ржавела. Важно отметить, что чугунные сковороды не нужно оставлять замачиваться в раковине.

«Если вы оставите ее в воде даже на несколько дней, вы все равно не разрушите сковороду, но вы можете увидеть некоторые отметины от ржавчины», - говорит Хантли. Вы можете вернуть к жизни свою чугунную сковороду, предприняв некоторые действия.

Когда дело доходит до использования мыла, люди расходятся во мнениях. Но есть одна вещь, с которой мы все согласны. Запомните, нельзя мыть чугунную сковороду в посудомоечной машине.

Кислая пища не испортит чугун

Всегда возникает вопрос, что следует и не следует готовить на чугунной сковороде. Некоторые люди считают, что кислые продукты (помидоры, лимоны, вино и прочие) могут испортить чугунную сковороду.

Не пропускайте предварительный нагрев

Предварительный разогрев сковороды - один из самых недооцененных этапов приготовления. Вы не стали бы бросать горячее в холодную духовку, так зачем же класть стейк в холодную сковороду? Если вы выросли на алюминиевой посуде, вам не о чем волноваться, потому что она быстро нагревается. Но из-за своего веса чугунные сковороды нагреваются значительно дольше. Хантли рекомендует нагреть сковороду 10-15 минут, а после этого начинать готовить.

Чугунные сковороды отлично подходят для приготовления не только мяса

Благодаря удерживанию тепла и особому способу его излучения чугунные сковороды отлично подходят для подрумянивания и обжаривания мяса. Но на чугунной сковороде можно приготовить не только это. Хантли является вегетарианцем. Он любит готовить на чугунных сковородках маринованные полоски темпе и тушеные овощи.

«Чугунные сковороды отлично подходят для всего, что вы жарите, готовите или тушите в масле. Они отлично подходят для мяса, но чугун хорошо поджаривает картофель и брюссельскую капусту», - объясняет Хантли.

Чугунные сковороды также отлично подходят для выпечки

Эта же сковорода, которую мы рекомендуем для обжаривания мяса и овощей, отлично справляется с выпечкой по тем же причинам: удержание тепла и тепловое излучение. Чугунные сковороды позволяют равномерно выпекать широкий ассортимент хлебобулочных изделий.

Вы можете испечь хлеб, пирожные и печенье на чугунной сковороде. Вы даже можете делать пироги. Чугунные сковородки идеально подходят для этого.

Чугунные сковороды невероятно универсальны

Вы можете готовить, поджаривать, карамелизировать, подрумянивать, обжаривать, делать соусы и закуски, готовить запеканки и даже печь на чугунной сковороде. Вы даже можете использовать чугунную сковороду в качестве стильного блюда для сервировки еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание