Часто готовлю домашний ванильный сироп. Рецепт очень простой, а результат прекрасно подходит почти ко всем десертам и к чаю

0
0

Я часто делаю дома ванильный сироп. Получается очень вкусно. Эта ароматная добавка к сладостям готовится просто и быстро. Ее можно подавать с любым десертом или чаем. Сироп состоит из небольшого количества ингредиентов. Его рецептом я поделюсь в статье.

Ингредиенты

Вам понадобятся следующие продукты:

  • стручки ванили - пара штук;
  • сахар - 2 стакана;
  • вода - стакан;
  • экстракт ванили (опционально) - чайная ложка.

Из этого количества ингредиентов у вас получится 1 чашка сиропа.

Стручки ванили не так часто используются в рецептах. Но этот ингредиент вполне доступен, его можно приобрести в больших супермаркетах и интернет-магазинах, торгующих специями. Чтобы усилить вкус и аромат соуса, вы можете по желанию добавить экстракт ванили.

Подготовьте также кастрюлю, венчик, сито и емкость с крышкой для хранения сиропа.

Смешиваем продукты

Разрежьте стручок кончиком ножа и раскройте его. Соскребите пастообразное содержимое и положите в небольшую кастрюльку.

Добавьте сахар и воду. Перемешайте продукты.

Варим

Поставьте посуду с ингредиентами для сиропа на средний огонь. Нагревайте до тех пор, пока сахар не растворится. При этом не забывайте постоянно помешивать массу венчиком.

Когда сироп будет готов, вы можете добавить в него экстракт ванили. Этот ингредиент придаст продукту более выраженный сладкий аромат.

Остужаем и подаем на стол

Остудите сироп в кастрюле. Когда масса полностью охладится, процедите ее через сито в герметичную емкость или бутылочку.

Ванильный сироп подходит практически ко всем десертам из крема, фруктов и ягод. Он отлично сочетается с мороженым, печеньем, блинами. Его также можно использовать в качестве сладкого дополнения к чашечке чая или кофе.

Из ванильного сиропа можно приготовить газированную крем-соду. Этот напиток хорошо освежает и имеет приятный аромат.

Как хранить

Емкость с сиропом следует хранить в холодильнике. Продукт сохраняет вкусовые качества в течение 2 недель после приготовления.

Советы по приготовлению

Секрет приготовления вкусного ванильного сиропа заключается в использовании качественного сахара. Желательно добавлять продукт, изготовленный не из сахарной свеклы, а из тростника.

Некоторые виды сахара могут потребовать больше воды, чем указано в рецепте. Это зависит от степени измельчения частиц. При необходимости добавляйте дополнительное количество жидкости по 1 столовой ложке. Если же вы налили слишком много воды, то подождите, когда она выкипит.

Ванильные стручки - довольно дорогостоящий продукт. Чтобы получить из них больше сиропа, вы можете удвоить количество воды и сахара. В этом случае аромат ванили будет менее выраженным, но продукт все равно получится вкусным.

Чтобы получить дополнительный вкус и аромат, вы можете добавлять в сироп специи. Со вкусом ванили хорошо сочетаются корица, имбирь и кардамон. Подойдет также цедра лимона, апельсина или лайма.

Заключение

Ванильный сироп - вкусное дополнение для многих сладких блюд. Его приготовление займет у вас не более получаса. Он придает десертам и напиткам приятные сладковатые нотки. При этом ваниль относится к диетическим продуктам с низкой калорийностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание