Настольные елочки для новогоднего настроения: мастерим атмосферный декор из старого свитера и фанерной дощечки

0
0

Предлагаю сделать милые праздничные елки, используя старую одежду. Такие елочки получатся очень стильными, а использовать их можно будет не один год. Для их создания выбирайте праздничные свитера новогодней тематики или с интересной текстурой, а также мужские рубашки или шерстяные шарфы.

Необходимые материалы

Для создания елки нам понадобятся: ненужная одежда, которую будет не жалко порезать, фанерная дощечка (ее размер будет зависеть только от вашей фантазии), лобзик, ножницы, линейка, карандаш, клей. Стоит добавить, что фанеру можно заменить на пенопласт, картон или любой другой материал.

Создаем основу елочек

Возьмите фанеру и начертите при помощи карандаша и линейки на ней елочку со стволом. Затем нарисуйте на дощечке прямоугольник, внутри которого будет отверстие (его ширина должна быть равна стволу елки). После чего вырежьте по контурам лобзиком получившиеся заготовки. При желании можно сразу сделать несколько таких елок, меняя их размер.

В результате у вас должна получиться елка и основание, в которое она будет помещаться. Елочка должна быть устойчивой. Делайте опору более широкой, чем сама ель. Края основания нашей поделки можно раскрасить краской или обклеить яркой атласной лентой.

Укутываем елку в свитер

Наша база готова, поэтому приступаем к самой увлекательной части – украшению игрушки. Отрежьте кусок старого свитера или любой другой ткани, которую планируете использовать. Для этого положите елку на одежду и карандашом отметьте примерные контуры изделия, по которым будете вырезать.

Получившийся кусок ткани приклеиваем к нашему новогоднему дереву, подгибая лишние края и заворачивая на обратную сторону основы.

Также закрепляем их при помощи клея. Лицевая часть дерева готова.

Для задней стороны будем использовать ткань другого цвета. Проделываем те же самые действия, но уже с другой одеждой. Только в этом случае нужно вырезать четко по контурам фигурки, не допуская неровных краев. Приклеиваем ткань к елке.

Стоит добавить, что ствол нужно оставлять «голым», то есть не заклеивать его. Это связано с тем, что ткань может добавить несколько лишних миллиметров, в результате наша елка не поместится в заранее подготовленное основание.

Как только ткань будет приклеена, можно приступать к сборке нашего праздничного украшения. Вставляем ствол елки в прямоугольное основание. Если все замеры были сделаны правильно, то конструкция должна идеально соединяться. При желании можно дополнительно промазать отверстие клеем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание