19 декабря Николай Чудотворец может избавить от всех невзгод: как молиться и просить

0
0

Согласно русской православной традиции, девятнадцатое декабря считается днем памяти Николая Чудотворца. После этого праздника начинается подготовка к Рождеству. Православные верующие относятся к святому Николаю с особым почтением. Они обращаются к нему в самых сложных ситуациях, когда кажется, что выхода нет. Многие на собственном опыте убеждаются в том, что искренняя молитва святому помогает справляться с трудностями.

История жизни Николая Чудотворца

Угодник Божий появился на свет в знатной семье. Мать и отец Николая много лет оставались бездетными. Но в преклонном возрасте Господь подарил им сына.

После смерти матери и отца святой раздал все наследство нищим. А сам начал вести уединенную жизнь. В юности Николай служил чтецом в церкви. А через некоторое время стал священником.

Николай совершил множество чудес. Он считается защитником странников, мореплавателей, незамужних девушек и детей.

Святой помогал малоимущим, тайно проникая в их дома и оставляя для бедняков мешочки с деньгами. Угодник Божий дожил до преклонного возраста. Люди любили святого за его доброту и милосердие.

Обычаи, связанные с праздником

Девятнадцатого декабря в православных церквях проходит особая служба, на которую приходит большое количество народа. Согласно старинной крестьянской традиции, жители деревни ставили в храме общую свечу, которую покупали на совместно собранные деньги, и обращались к святому с молитвами о защите и благополучии.

Вечером хозяйки накрывали столы. День памяти Николая Чудотворца приходится на период поста. Согласно традиции, в этот праздник на ужин подавали кутью, пироги с грибами, капустой и картофелем, узвар.

Детей угощали особым печеньем и говорили, что лакомство приготовил сам Николай Угодник. А накануне праздника клали малышам под подушку мешочки или коробки с подарками и сладостями.

В народе день памяти святого считался началом настоящей зимы, которую крестьяне встречали, трижды объезжая вокруг деревни на санях.

Защита и помощь Николая Чудотворца

У каждого человека бывают сложные периоды в жизни.

Иногда трудности кажутся невыносимыми.

И человек не знает, к кому обратиться за помощью. В такие моменты православные верующие приходят в церковь, чтобы помолиться Господу и святым. Николай Угодник всегда пользовался особым почтением среди христиан. Верующие считают, что он оказывает помощь в сложных ситуациях и избавляет от несчастий. К святому можно обращаться не только в день его памяти, но и в любое другое время. Главное, чтобы молитва была искренней, светлой и доброй.

Обращаясь к святому за помощью, не стоит забывать об окружающих. Следует по возможности помогать тем, кто оказался в еще более трудном положении.

Русский народ верил, что Николай Угодник – хороший исцелитель. К нему обращались с просьбами об излечении от серьезных недугов.

Святой помогает примирить враждующих, прекратить конфликты, забыть прошлые обиды и разногласия. Народ верит, что в день памяти Николая Чудотворца важно избегать ссор и простить другим их ошибки.

Угодник Божий еще при жизни помогал тем, кто испытывал материальные трудности. Человеку, который столкнулся с нехваткой денег, стоит обратиться к святому. При этом важно просить не о наличных, а о хорошей работе с достойной зарплатой.

Действенная молитва

Перед тем как обращаться за помощью к Николаю Чудотворцу, следует пойти в церковь, покаяться в прегрешениях, причаститься. Можно рассказать священнику о трудностях и желании помолиться Угоднику Божьему.

Для прославления Николая Чудотворца предусмотрены особый Акафист, Канон и другие тексты подобного рода. Однако выбор молитвы не так важен, как искренность и сосредоточенность во время ее совершения. Можно обратиться к Николаю Угоднику своими словами. Случалось, что несколько фраз, сказанных в порыве отчаяния, но с глубокой верой, помогли человеку преодолеть несчастья. Даже если кажется, что молитва не приносит покоя и мира в душе, необходимо усердно и терпеливо продолжать ее. И в конце концов просьба будет услышана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание