Используйте пакеты и избегайте еды с хрустящей корочкой: простые уловки для замораживания продуктов, которые сделают приготовление еды быстрым

0
0

Почти у каждого из нас есть морозильная камера, однако мало кто использует ее по полной программе. А ведь с помощью этого агрегата можно легко заморозить еду, что позволит потом существенно сэкономить время на готовку. Сделать же это совсем не сложно, главное, помнить о полезных советах, которые приведены ниже.

Замораживайте продукты быстро

Чем быстрее овощи замораживаются, тем лучше они будут на вкус при разморозке. Так что после подготовки продуктов попробуйте выложить их на противень, а не складывайте в одну кучу, а потом уже кладите в морозильную камеру. Когда же овощи заморозятся, их уже можно будет сложить в контейнер или пакет, чтобы хранить так до востребования. Тем более что такой способ заморозки еще и позволит продуктам сохранить в своем составе максимум полезных веществ.

Избегайте продуктов с хрустящей корочкой

Хрустящая панировка таких продуктов, как жареная рыба или куриная ножка, имеет тенденцию портиться при размораживании, особенно если вы делаете это в микроволновой печи. Поэтому лучше такую еду и не замораживать. А вот супы, тушеные блюда и соусы сохранят свой вкус и консистенцию даже после заморозки, так что их можно класть в морозилку после приготовления, чтобы потом разморозить и получить вкусную еду в кратчайшие сроки.

Используйте пакеты для бульона

Если вы готовите большую партию домашнего бульона, заморозьте остатки в герметичных пакетах, чтобы они были под рукой, когда вам нужно будет готовить суп или тушить мясо или овощи. Ведь таким образом вам не нужно будет предварительно готовить бульон, а достаточно будет разморозить готовый и добавить к нему остальные подготовленные продукты. А чем лучше пакеты, чем пластиковые контейнеры? Да просто тем, что они удивительно герметичны и не занимают в морозильной камере много места.

Замораживайте только самые свежие продукты

Замораживать нужно только самые вкусные, самые свежие и красивые овощи и фрукты, которые не лежали долго на прилавке, а только сорваны с дерева или собраны с грядки. Ведь запасы и заморозка сезонных продуктов - отличный способ получить доступ к фруктам и овощам, когда для них будет не сезон, а значит, заготавливать нужно только хорошие продукты, чтобы потом не жаловаться, что они потеряли вкус.

Оставьте свободное место под крышкой

При замораживании жидкостей вроде бульона, молока, супа или сока обязательно убедитесь, что в верхней части пластикового контейнера есть свободное место. Ведь при замерзании их вес и объем увеличится, так что если они будут налиты вплотную к крышке, это может привести к тому, что вам потом придется отмывать от продуктов морозильную камеру.

Бланширование зелени перед заморозкой

Если вы хотите заморозить зелень вроде петрушки или укропа, то помните, что она может потемнеть со временем вследствие длительного воздействия ледяного воздуха в морозильной камере. Петрушка с укропом по-прежнему будут безопасны для употребления, но выглядеть они будут весьма неаппетитно. Так что для того чтобы этого не произошло, нужно просто воспользоваться лайфхаком от поваров известных ресторанов, которые перед заморозкой ошпаривают зелень кипятком, то есть бланшируют ее.

Не выбрасывайте остатки зелени

Если у вас остались остатки петрушки, укропа, сельдерея или любых других трав и специй, не выкидывайте их в мусор, а лучше превратите в растворимые ароматические кубики. Просто порежьте травки и положите их в лоток для льда, а потом залейте маслом и заморозьте. И теперь, когда в следующий раз вы будете что-то жарить или тушить, просто добавьте в кастрюлю или сковороду несколько таких кубиков, которые сделают блюдо еще более вкусным и ароматным.

Всегда оставляйте достаточно времени для размораживания

Если вы знаете, что будете готовить жаркое на субботний ужин, за пару дней до этого переложите мясо из морозильника в холодильник. Ведь если размораживать продукты в микроволновой печи, то в результате они будут не просто размораживаться, но и готовиться, а если оставить пищу на столе для размораживания, то она может испортиться и есть ее будет небезопасно.

Используйте подходящие контейнеры для хранения

Если вы хотите упаковать продукты в контейнеры или пакет, чтобы отправить их в морозильную камеру, учтите, что они должны быть достаточно прочными, чтобы не допустить попадания внутрь влаги и запахов морозильной камеры. Если вы собираетесь замораживать что-либо в стеклянной емкости на длительное время, то убедитесь, что она простерилизована. И наконец, по возможности упаковывайте продукты в маленькие контейнеры, потому как в больших контейнерах еда будет замерзать медленнее, а чем быстрее замораживается еда, тем вкуснее она будет после разморозки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание