Как приготовить согревающий латте с куркумой и специями: любимый зимний рецепт

0
0

Смена времени года на холодную и морозную зиму - отличный повод отказаться от ежедневной чашки крепкого кофе в пользу теплого латте с куркумой.

"Золотое молоко", как его часто называют, представляет собой напиток без кофеина, приготовленный из теплого миндального или соевого молока и куркумы. А если добавить специи - получится супер ароматный и согревающий витаминный напиток.

Преимущества куркумы

Куркума в данном напитке служит не только для превращения латте в золотистый цвет, но и также идеально подходит для очищения тела и поддержания баланса сахара в крови (что всегда необходимо после праздничных гуляний).

1. Помощь в детоксикации

Куркума - хорошо известное средство для очищения и тонизирования печени. Многие исследования показали, что частое употребление куркумы имеет противораковое действие.

2. Противовоспалительное действие

Куркума давно известна, как мощное противовоспалительное средство, помогающее излечить даже хронические заболевания. Благодаря куркумину, активному ингредиенту куркумы, латте с куркумой является здоровой альтернативой кофе, которая может помочь уменьшить воспаление, вызванное излишним потреблением сахара и вредной жирной пищи.

3. Улучшение пищеварительной системы

Куркума не только уменьшает воспаление в пищеварительном тракте, но также стимулирует выработку желчным пузырем желчи, которая помогает организму переваривать пищу. Кроме того, она увеличивает всасывание витаминов и минералов в кишечнике и способствует нормализации его микрофлоры.

4. Укрепление иммунной системы

Смесь куркумы и душистых специй - отличная альтернатива витаминным добавкам. При постоянном, возможно даже ежедневном употреблении куркумы в различных видах блюд и напитков ваш организм максимально насытится всеми необходимыми витаминами и минералами.

Необходимые ингредиенты

  • Миндальное или соевое молоко - 1 стакан.
  • Смесь специй для чая - 1/2 чайной ложки.
  • Куркума - 1 чайная ложка.
  • Свежий мед - 1 чайная ложка.
  • Черный перец - 1 щепотка.

Процесс приготовления

1. Помимо основных ингредиентов, указанных в классических рецептах, я предпочитаю добавлять немного смеси специй для чая и чайную ложку меда.

Чтобы приготовить смесь специй для чая, смешайте в стеклянной банке по 1 чайной ложке кардамона, душистого перца и измельченной гвоздики, 2 чайные ложки корицы и 3 чайные ложки измельченного имбиря. Хорошо встряхните, чтобы все специи перемешались.

2. В небольшой кастрюле на среднем или медленном огне смешайте молоко с порошком куркумы и приготовленными специями для чая. Хорошо перемешайте все венчиком, чтобы удалить лишние комочки. Прокипятите смесь около минуты (молоко должно стать пенистым с нежно-золотистым оттенком).

3. Снимите латте с огня и перелейте в термостойкую кружку или чашку. Подсластите напиток свежим медом, а также украсьте куркумой и щепоткой черного перца.

Согревающий латте с куркумой и специями готов.

Вот так за несколько минут можно приготовить вкусный и полезный напиток, который даже в самый лютый мороз насытит ваш организм полезными веществами и витаминами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание