После замужества все меньше общаетесь с друзьями и семьей: признаки, что ваш муж - искусный манипулятор

0
0

Если ваш муж начинает вами манипулировать, это значит, что он эмоционально неуравновешенный человек. Соответственно, это является красным флагом для брака. Постарайтесь распознать такой момент как можно раньше. В этом случае у вас будет возможность либо как-то повлиять на его поведение, либо расторгнуть эти отношения.

Отдаление от семьи и друзей

Самым первым признаком манипулятора является его желание ограничить общение жертвы с ее близкими. В психологии есть такое понятие, и это очень опасно. Возможно, он это станет делать не сразу, а постепенно. То есть, настраивать вас против родных со дня на день, от случая к случаю до тех пор, пока вы полностью перестанете с ними общаться. Его целью является лишить вас моральной и физической поддержки.

Потеря уверенности в себе

Помните о том, что целью манипулятора является всеобщий контроль над жертвой. Поэтому муж будет всячески стараться снижать самооценку жены. Она всегда должна чувствовать, что самостоятельно не справится ни с одной задачей. Только он один может сделать так, чтобы женщина была счастлива, поэтому всячески старается умалить ее достоинства.

Эмоциональный шантаж

Отличным способом манипулирования также является прием, который позволит сделать человека виноватым. Например, муж говорит о том, что плохо себя чувствовал или чего-то не смог сделать в то время, когда вы были в гостях у своей мамы (подруги). Вам невероятно стыдно за свой поступок и жалко любимого, ведь он выглядит таким беспомощным.

Даже банальные вещи, которые являются естественными для любой личности, становятся средством манипулирования. И тогда вы стараетесь отказываться от собственных интересов ради того, чтобы лишний раз не оставлять своего мужа без внимания.

Нарастание запросов

Есть и такая стратегия, когда муж просит о чем-то простом, вы соглашаетесь, затем следуют другие просьбы и т. д. То есть, вы один раз идете на компромисс с собой и чтобы не говорить «нет», отвечаете утвердительно (вас об этом очень сильно просят). Затем вы уже не можете отказывать, поскольку согласились на первое предложение.

Ловкий манипулятор построит разговор так, что вы согласитесь на то, чего категорически не хотели делать. Такой способ манипулирования позволяет мужу вести себя и проступать по-своему, но при этом это будет происходить по вашему согласию (это – его самый главный козырь).

Условная забота

Обычно ваш муж ведет себя очень сдержанно и не проявляет особых знаков внимания. Но когда ему от вас что-то нужно, он вдруг преображается и становится просто идеальным. За то, что он себя так ведет некоторое время, вам необходимо будет платить ценой, которую он назначит. И не всегда эта «сделка» бывает равнозначной. С большей вероятностью вы отдадите намного больше, чем получите.

Шпион

Манипуляторы никому не верят, поскольку основываются исключительно на своем поведении и опыте. Поэтому муж всячески будет стараться вас контролировать. Понимая, что вам это может не понравиться, он станет шпионить тайно. Главное, чего он боится – это вашей возможности открыть глаза на реальность. Он опасается, что вам объяснят, что он за человек, или вы сами сможете его с кем-то сравнить. И это сравнение будет не в его пользу.

Просьба о прощении

Люди иногда просят прощения и заслуживают на то, чтобы их простили. Однако, речь идет не о манипуляторах. Человек, который постоянно делает что-то не так, но просит прощения, не должен находиться рядом с вами. Он живет в свое удовольствие и играет на вашей жалости. Говорит, что это был последний раз, использует эмоциональную историю о том, что не хотел вас обидеть или сделать больно.

На самом деле в тот момент он вообще о вас не думал. А пришел с просьбой о прощении, поскольку знает, что только вы будете терпеть его рядом с собой. И такой комфортной жизни без вас ему больше не создать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание