Как не набрать вес в новогодние праздники: отмечать в режиме конференцсвязи с маленькой тарелкой

0
0

Какие бы зимние праздники вы ни отмечали, их всегда объединяет одно, а именно огромное количество приготавливаемой и потребляемой пищи. Восхитительные десерты, жаркое, разнообразные салаты, закуски, мясные и рыбные блюда, а также изобилие спиртных напитков – это идеальное время, чтобы нарушить свой привычный рацион. Однако все же не стоит поддаваться соблазну устроить пышное застолье. Вот несколько хороших способов, как можно отпраздновать зимние праздники и при этом не набрать лишний вес.

Приложение для виртуальных встреч

Учитывая то, что сейчас достаточно сложные времена из-за пандемии коронавируса, возможно, будет разумно избегать большого скопления людей. Можно попробовать связаться с семьей и друзьями через Zoom или другую платформу, предназначенную для проведения видеоконференций.

Это позволит вам контролировать совершенно все аспекты своего праздничного застолья, от приготовления до потребления пищи. Можно также пригласить к себе в гости соседей и разделить с ними праздничный ужин.

Не стоит покупать продукты, когда голодны

Это вполне очевидно, так как когда мы голодны, то склонны совершать достаточно импульсивные покупки.

Чтобы сделать правильные и нужные покупки, нужно все предварительно обдумать и составить план, прежде чем отправиться в магазин. Также стоит составить подробное праздничное меню и не отклоняться от него.

Самостоятельно готовить себе пищу

Независимо от того, готовите ли вы для своей семьи или же собираетесь в гости для празднования, нужно позаботиться о своем меню. Если же вас пригласили друзья и вы самостоятельно не готовили блюда, то нужно помнить о том, сколько и что вы едите. Однако при этом не обязательно придерживаться своей привычной диеты.

Если вы в гостях, то не стоит есть слишком много. Можно сказать, что вы перекусили и не слишком голодны или же просто рассказать о том, что следите за своим весом и не хотите переедать даже в праздники.

Использовать приложение для отслеживания пищевых привычек

Нужно отслеживать потребляемые продукты и их пищевую ценность при помощи специального приложения. Для этого доступно множество различных небольших программ, которые можно легко установить на свой телефон.

Изменить питание

Есть более здоровые и полезные заменители обычных продуктов и ингредиентов. Например, можно заменить:

  • сливочное масло яблочным пюре;
  • сахар стевией;
  • жирные сливки нежирным молоком;
  • майонез, сливочный сыр и сметану греческим йогуртом.

Это позволит вам всегда контролировать свое питание и оставаться в форме, с красивой фигурой.

Заручиться поддержкой друзей и близких

Если есть единомышленники, которые разделяют ваши взгляды на правильное и здоровое питание, то все будет работать гораздо лучше и эффективнее.

Если вы сможете найти поддержку в лице родных или друзей, то вам гораздо проще будет соблюдать диету и контролировать питание. Лучше всего, чтобы ваш единомышленник посещал вместе с вами праздничные мероприятия.

Съесть салат или суп и выпить воды перед вечеринкой

Это поможет вам снизить количество потребляемой пищи и калорий во время праздничного застолья.

Не стоит начинать основной прием пищи на голодный желудок, когда он буквально бурлит. Лучше всего предварительно выпить стакан воды или съесть салат. Это самый лучший способ защититься от переедания.

Использовать небольшую тарелку

Есть прямая зависимость между тем, сколько человек ест и размером его тарелки. Не нужно выбирать самую большую тарелку, даже если так делают все остальные. Для основного блюда можно использовать десертную тарелку, и этого будет достаточно.

Контроль порции имеет очень важное значение. Именно поэтому всегда нужно помнить о количестве потребляемых вами продуктов. Однако стоит помнить, что совсем не обязательно все отмерять при помощи мерного стакана, просто нужно рассчитывать примерное количество пищи, которую вы можете съесть.

Выбрать любимое лакомство

Не стоит полностью лишать себя вкусненького. Нужно просто выбрать одно угощение и съесть его небольшое количество.

Нужно помнить, что тяга может быть удовлетворена всего лишь за несколько укусов. Если вас соблазняет десерт, то вполне возможно позволить себе небольшое его количество.

Следить за потреблением спиртных напитков

Как бы вам ни хотелось выпить, чтобы снять стресс, нужно тщательно выбирать напиток и рассчитывать количество выпитого. Кроме того, нужно подумать о том, чтобы просто выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Это более здоровая альтернатива потреблению спиртных напитков. Если вам все же хочется выпить, то стоит выбирать следующие напитки:

  • шампанское;
  • прозрачный ликер, смешанный с газированной водой;
  • скотч;
  • мартини;
  • вино.

Нужно избегать напитков на основе сливок или коктейлей с сахаром. Стоит подумать о том, чтобы не пить на мероприятии. Это не только поможет вам избежать пустых калорий, но и повысить вероятность того, что вы будете более основательно выбирать пищу, а не просто станете жевать только из-за того, что выпили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание