Будьте друзьями. Какие пары сохраняют свои отношения через годы брака, и как можно стать такими же

0
0

Заслуженный профессор психологии Джон Готтман много лет занимается вопросами брака и супружеской стабильности. Специалист издал несколько книг, раскрывающих секреты семейного счастья. Многие работы Готтмана публиковались в рецензируемой научной литературе. Нет никаких сомнений в том, что выводам этого психолога можно доверять.

Главная мысль исследований

За много лет практики Джон Готтман вывел фундаментальный принцип крепкого брака. Как известно, страсть со временем проходит, но крепкая дружба остается навсегда. Поэтому если пара не дружит и не имеет общих интересов, ее будущее является призрачным. Вспомните, какие функции исполняют друзья в обычной жизни? Одних только общих увлечений для формирования крепких связей недостаточно.

Дружба основывается на взаимопонимании, доверии и поддержке. Друзья – это люди, которые будут с вами и в печали, и в радости. Поэтому если друг станет вашим избранником (или, наоборот, избранник станет вашим другом), в несколько раз увеличиваются шансы на построение гармоничной и крепкой семьи.

Без дружбы отношения не выдержат проверку временем

Но как начать строить дружбу внутри уже имеющихся отношений? Для начала нужно научиться разговаривать друг с другом. А еще научиться получать удовольствие от общения. Легко обсуждать фильмы или строить планы. Гораздо сложнее искать компромиссы, оказывать поддержку и решать проблемы близкого человека.

Главной ошибкой многих пар является то, что они ставят обязательства и бытовые хлопоты на первое место. Однако семья не имеет ничего общего с бездушными роботами, четко выполняющими свои функции. Ради того чтобы выслушать супруга, всегда можно найти лишний час времени. Всегда можно отложить телефон, отдать детей няне и перенести уборку на другой день.

Спонтанное свидание

Очень хорошо сближают партнеров тематические настольные игры или спонтанное свидание с пиццей и бутылкой вина перед телевизором. Просто задавайте вопросы и слушайте друг друга. Чтобы хорошо и весело провести время, совсем не обязательно бронировать столик в дорогом ресторане или ехать на горнолыжную базу за город. Для приятного времяпрепровождения существует масса бюджетных вариантов.

Бюджетные варианты для свидания

Сейчас, в условиях пандемии, сложно выбраться во многолюдные общественные места. Но при условии наличия личного транспорта можно организовать небольшую экскурсию по достопримечательностям вашей местности. Просто заранее спланируйте маршрут и наслаждайтесь временем, которое вы проведете друг с другом.

Однако в преддверии Нового года еще более интересной выглядит поездка за город. Для романтического свидания, включающего в себя катание на лыжах или вездеходе, совсем не обязательно арендовать кемпинг. Достаточно снять дом на сутки.

Заключение

Помните, что проверка уроков у детей и оплата счетов являются рутинной частью вашей жизни. Эти и другие обязанности не направлены на сближение с супругом. Разговоры об успеваемости детей и делах на работе могут быть поверхностными и скучными.

Настоящие друзья обнажают друг перед другом душу, они стараются интересно и с пользой провести время. Только в непринужденной обстановке, не имеющей ничего общего с насущными проблемами, можно укрепить доверие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание