Старалась никогда не оставлять мокрое белье в машинке надолго. Оказалось, боялась зря: мнение экспертов

0
0

Я старалась никогда не оставлять мокрое белье в машинке после стирки. Мне казалось, что если долго держать влажные вещи в баке, то на них образуется плесень и появляется затхлый запах. Но оказалось, что мои опасения были напрасны. Ведь грибки и бактерии размножаются не так быстро, как кажется на первый взгляд. В статье я приведу мнение экспертов из компании Whirlpool.

Плесень не образуется так быстро

Многие люди думают, что после окончания цикла стирки белье нужно немедленно вынимать из бака и сушить. Однако это необязательно делать так срочно. Вы можете оставить вещи в машинке на 8 - 12 часов. За это время плесень не успеет появиться.

Не следует держать влажное белье в закрытой емкости более 12 часов. Даже если на нем не появится плесень, то вполне возможно развитие других вредных микроорганизмов.

Почему появляется запах

Раньше я всегда связывала неприятный запах влажного белья с тем, что оно слишком долго пролежало в машинке. Но по мнению экспертов, зловоние чаще всего связано с другими причинами. Затхлый и несвежий запах может появиться, если вы слишком редко промываете барабан машинки или держите его дверцу закрытой после стирки.

Поэтому периодически необходимо проводить очистку бака с помощью лимонной кислоты. Полстакана "лимонки" нужно насыпать в отсек для порошка и провести цикл самой долгой стирки при высокой температуре. После этого машинку нужно переключить на режим полоскания.

После стирки дверцу бака следует некоторое время держать открытой. Закройте ее, когда внутренняя часть барабана высохнет.

Причиной появления неприятного запаха может быть и некачественный стиральный порошок. Дешевые моющие средства плохо растворяются в воде. Их частицы оседают на частях машинки и при разложении издают зловоние.

Заключение

В идеале, белье нужно вынимать из бака стиральной машинки сразу после стирки. Если у вас нет такой возможности, то вы можете оставить вещи в барабане на срок до 12 часов. Если вы используете качественный порошок и хорошо ухаживаете за машинкой, то это не приведет к появлению запаха и плесени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание