Шоколадный тортик с мягким растаявшим шоколадом внутри: растопит ваше сердце вкусом и теплом

0
0

В выходные или просто по вечерам я часто балую свою семью вкусной выпечкой. При этом рецепты стараюсь выбирать как можно более простые и при этом не лишенные изюминки. К примеру, мои домашние, а в особенности дети, очень любят мой особый зимний мини-пирог «с сюрпризом» - жидкой шоколадной начинкой внутри.

Не сомневаюсь, что этот вкусный десерт, идеально подходящий для чаепития в холодные зимние вечера, растопит ваше сердце и наполнит его теплом так же, как мое. Выпекается этот пирог в небольшой форме и в ней же подается к столу. Я для своих домашних обычно готовлю сразу несколько таких кексов. И несмотря на то что получаются они достаточно большими, съедаются всегда без остатка.

Какие нужны ингредиенты

Для приготовления пирога «с сюрпризом» понадобятся такие продукты:

  • шоколад — 200 г;
  • сливочное масло — 90 г;
  • яйца — 3 шт;
  • сахар — 30 г;
  • ванильный экстракт — 5 г;
  • мука — 50 г;
  • какао — 20 г;
  • соль — на кончике ножа.

Масло обязательно покупайте качественное. Иначе оно испортит вкус шоколадной начинки. И, разумеется, масло для этого кекса нужно брать несоленое.

Приготовление теста

Шоколад порежьте острым ножом в стружку.

Пересыпьте стружку в жаропрочную миску. Добавьте к шоколаду сливочное масло, которое предварительно нарежьте кубиками. Растопите все на водяной бане до получения однородной густой массы. Постоянно помешивайте массу, чтобы она не пригорела.

Яйца разбейте в миску. Добавьте сахар и ванильный экстракт. Перемешайте все венчиком до получения однородной массы. Слишком сильно ничего взбивать не нужно. Главное - чтобы ингредиенты смешались.

Вылейте яйца в миску с растопленным шоколадом. Перемешайте все венчиком. Просейте в миску какао. Далее просейте в массу муку, предварительно смешав ее с солью.

Снова перемешайте ингредиенты. В конечном итоге у вас должно получиться не слишком жидкое шоколадное тесто (примерно как на шарлотку).

Как выпекать

Вылейте тесто в небольшую форму. Для указанного количества ингредиентов идеально подойдет форма размером 12х12х6 см. Выровняйте тесто ножом.

Поставьте форму (или формы, если вы делаете несколько кексов) в духовку, разогретую до 190 °С, на 10-12 минут. Слишком долго этот десерт в духовом шкафу держать не нужно. Ваша задача — всего лишь получить тонкую пропеченную корочку сверху на десерте (а также избавиться от привкуса муки).

В конечном итоге у вас получится оригинальная выпечка, которую можно даже назвать не пирогом или кексом, а небольшим тортом. Есть нужно ложкой.

Готовый пирог, конечно, можно дополнительно украсить по своему вкусу. К примеру, как и обычный кекс, его можно посыпать сахарной пудрой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание