Рецепт блюда на праздник за 2 минуты. Готовлю рулет из сыра с салями: рецепт

0
0

Сырный рулет с салями для меня - настоящая палочка-выручалочка. Такую простую закуску я подаю к столу практически каждый праздник. Готовится это блюдо быстро и при этом получается вкусным и достаточно необычно выглядит. В любом случае на праздничном столе такой рулет смотрится красиво и съедается гостями одним из первых. Конечно же, сырный рулет с ветчиной и салями в этом году украсит мой новогодний стол.

Какие потребуются ингредиенты

Продукты для приготовления такого рулета нужны следующие:

  • сыр - 200 г (при приготовлении рулета к празднику я обычно беру деликатесный «Эдам», но можно взять любой другой сыр);
  • ветчина, салями - количество по желанию, лишь бы свернулся рулет;
  • плавленый сливочный сыр - 4 треугольника;
  • соус тартар - 2 ст. л. (можно купить в магазине, сделать самостоятельно или просто заменить на майонез);
  • чеснок - по вкусу (я обычно беру пару зубчиков);
  • соль по вкусу.

Конечно же, можно добавить в такой рулет и любые свои любимые специи, а также зелень - лучок, петрушку, укроп.

Приготовление

Чеснок очистите и натрите на мелкой терке или раздавите в прессе. Плавленый сыр порежьте на небольшие кусочки. Сложите их в кастрюльку и включите плиту. Добавьте к сыру соус тартар, чеснок, все посолите. Нагревайте ингредиенты до полного расплавления сыра на медленном огне. Постоянно помешивайте массу, чтобы она не прилипла и не подгорела.

Твердый сыр порежьте тонкими ломтиками, пользуясь острым ножом. Противень застелите бумагой для выпечки, не забывая про бортики. Выложите ломтики сыра в противень таким образом, чтобы они немного перекрывали друг друга.

Поставьте в духовку, разогретую до 150 °С. Дождитесь, пока сыр расплавится в единый пласт. Держите противень в духовке примерно 2 минуты.

Формирование рулета

Пока сыр плавится, нарежьте ломтиками салями и ветчину. Ломтики при нарезке старайтесь делать как можно более тонкими.

Расплавившийся в пласт сыр достаньте из духовки. Выложите поверх него тонкие ломтики ветчины, полностью закрыв поверхность. Сверху промажьте ветчину половиной массы из плавленного сыра. Хорошо разровняйте начинку лопаткой или ложкой.

Поверх пасты выложите ломтики салями. Их можно выкладывать вплотную или с небольшими пробелами. Закройте колбасу сверху оставшейся сырной начинкой. Снова разровняйте массу лопаткой.

Аккуратно сверните сырный рулет. Перед подачей подержите его в холодильнике 30-60 минут, чтобы компоненты "схватились". После этого рулет можно резать на порции острым ножом и подавать к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание