Эксперт по питанию рассказал, что неосознанные диеты в подростковом возрасте могут привести к гормональным и метаболическим нарушениям

0
0

Наверное, все знают, что краткосрочные диеты могут негативно сказываться на здоровье. Но их влияние на организм в подростковом возрасте бывает очень опасным. Поэтому так важно с малых лет приучать ребенка к правильному питанию и формировать у него полезные пищевые привычки.

Опасность диет

Эксперт в сфере питания и диетологии Ева Кылч говорит, что неосознанные диеты, которые соблюдаются в подростковом возрасте, могут негативно сказаться на здоровье. Более того, молодежи свойственно неправильно воспринимать свое тело, искать недостатки там, где их нет. А также стремиться к определенному идеалу в плане фигуры. К сожалению, девушки нередко прибегают к серьезным ограничениям в питании, которые негативно влияют не только на здоровье и гормональную систему, но и метаболизм.

Важно понимать, что за весом надо начинать следить с раннего возраста. Приучать детей к правильному питанию и занятиям спортом. Дело в том, что постепенный набор веса сверх нормы способен привести к необратимым последствиям в подростковом возрасте. И когда девушка или парень начнут негативно воспринимать свое отражение в зеркале, то незамедлительно последует выбор краткосрочной диеты, обещающей скорректировать вес за короткий срок.

К сожалению, люди, которые сталкиваются с лишним весом в подростковом возрасте, рискуют бороться с ожирением и во взрослом возрасте. Происходит это по причине увеличения числа жировых клеток в организме.

Метаболизм

К сожалению, не все понимают, что быстрый сброс веса может негативно отражаться на работе органов человеческого организма. Это приводит к нарушению гормонального фона и метаболизма.

В результате соблюдение монодиет может привести к высокому уровню кортизола, проблемам с щитовидной железой и инсулинорезистентностью. Подобные проблемы в подростковом возрасте приводят к избыточному весу и даже ожирению. И бороться с этими проблемами довольно сложно, так как организм уже привык к недоеданию либо неправильному питанию.

С малых лет

Начиная с детского возраста очень важно уделять пристальное внимание питанию. Рацион должен быть сбалансирован так, чтобы не допускать ожирения и в то же время не препятствовать росту. Особенно сложно это сделать в подростковом возрасте, так как пищевые привычки могли быть сформированы неправильно. А если присутствует лишний вес, то составлять рацион следует со специалистом.

Похудение для подростка должно быть медленным. Рацион сбалансирован, а спорт регулярен! В среднем нормальная потеря веса составляет не более 2 кг в месяц. Желательно соблюдать диету, составленную диетологом. Более того, худеющий подросток должен находиться под контролем специалиста в области питания.

Благодаря правильному подходу к организации питания в молодом возрасте можно избежать необратимых изменений и серьезных проблем с весом в дальнейшем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание