Старый дом еврейских торговцев. Ничем не примечательный снаружи чешский дом внутри выглядит настоящим дворцом

0
0

Супруги Гражина и Даниил купили старый дом, с 15-го века принадлежавший семье еврейских купцов. Здание долгие годы использовалось как склад и находилось в запущенном состоянии. После реконструкции дом превратился в удобное европейское жилье с налетом старины и множеством произведений искусства.

Владельцы особняка

Гражина Калетова, хозяйка дома, родилась в Гданьске. Она художник и владелица арт-галереи. Муж Гражины Даниил – священник. Раньше они жили в доме по месту прихода, но потом вынуждены были покинуть служебную квартиру из соображений безопасности.

В 1989 г., за месяц до Бархатной революции в Чехословакии, они купили свой нынешний дом. Он находится неподалеку от Жижковой площади в центре Табора.

Особняк с 500-летней историей

Здание, купленное Калетовыми, было построено в 1491 г. Ранее оно принадлежало семье еврейских торговцев Гольштейнов, которые пострадали во время Холокоста. После Второй Мировой войны им удалось вернуть недвижимость.

К моменту покупки Гражиной и Даниилом дом находился в запущенном состоянии. Для жизни были пригодны только 2 комнаты двухэтажного особняка. Остальные помещения прежние хозяева использовали как склад.

Реконструкция

Ремонт здания занял 7 лет. За это время в центре особняка появилась удобная лестница. Помещения на чердаке были расчищены – в результате образовались новые жилые комнаты.

Реконструкция потребовала много сил и бюрократических формальностей. Здание 15-го века постройки представляет историко-культурную ценность, поэтому архитектурные особенности необходимо было сохранить. В итоге все документальные тонкости были улажены и результат ремонта удовлетворил всех.

Новая жизнь

Некоторое время обновленный дом сдавался в аренду, что позволило покрыть расходы на дорогостоящую реконструкцию. Сегодня на 1 этаже располагается арт-галерея Гражины. Здесь же находится ее студия, где женщина пишет картины.

Гостиная и кухня

В жилых помещениях на первом этаже элементы старины формируют стиль интерьера. В гостиной супруги сохранили деревянный потолок, оставшийся от прежних хозяев. Скамейку привезли из Польши – родины Гражины. Пианино напоминает о ее занятиях музыкой до замужества.

Кухня, смежная с гостиной, имеет просторную обеденную зону. Функциональная светлая мебель для приготовления пищи приобретена в Ikea.

Из комнат первого этажа открывает выход в уютный внутренний двор.

Творчество – в каждой детали

В доме много предметов искусства. Есть светильники ручной работы, рельефы из бумаги, созданные современной художницей Анной Йишовой.

Гражина выбирает арт-объекты, руководствуясь интуицией и эмоциями, а не коммерческой ценностью. Вновь приобретенные картины и статуэтки вписываются в существующий интерьер, создавая с ним гармоничное целое.

Жилой чердак

На втором уровне расположились кабинет мужа, несколько просторных спален, детская и ванные комнаты. Здесь привлекает внимание контраст белых стен и старинной деревянной крыши, подчеркивающий атмосферу традиционного европейского дома.

Светло-зеленая мебель и домашний текстиль наполняют комнаты ощущением тепла и покоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание