Пять секретов селедки под шубой. Применив их, вы не узнаете свой салат (все будут нахваливать его и выпрашивать рецепт)

0
0

Казалось бы, как можно усовершенствовать сельдь под шубой? Этот салат многие считают атрибутом праздника еще с советских времен. Но не надоел ли вам еще его вкус? Предлагаю пять проверенных хитростей, применив которые, вы точно не узнаете вкус своего любимого салата. Он станет гораздо лучше, но никто не догадается, в чем ваш секрет.

Нужно правильно выбирать селедку

Выбор правильной сельди для новогоднего салата – это залог успеха. Если вы берете уже подготовленное филе, отдавайте предпочтение тому, у которого спинка толще. Наличие таковой означает, что рыба имеет более насыщенный и яркий вкус, а само филе содержит в себе больше полезного жира.

Селедка может быть и целой. Разделать ее не составит труда. В деле приготовления новогоднего салата важно одно: рыба должна быть слабосоленой. В противном случае мягкого вкуса вы не получите.

Лука должно быть много

Если вы любите в селедке под шубой лук, тогда добавляйте много этого ингредиента, создавая слой из него. Лук обязательно должен быть нарезанным мелко. Также он обязательно должен быть маринованным. Это сделает его вкус более мягким.

Маринуя лук, не стоит хитрить. Примените самый простой способ: смешайте полстакана теплой воды со столовой ложкой уксуса, а затем залейте этим маринадом уже нарезанный лук. Через 15-20 минут можете сливать воду и спокойно добавлять ингредиент в салат.

Не покрывайте лук майонезом

Эта хитрость опытных кулинаров поможет вам приготовить такую селедку под шубой, которая будет иметь невероятно яркий вкус соленой рыбки и очень мягкий привкус маринованного лука. Не нужно промазывать слой лука майонезом, как это делают почти все хозяйки. Будет лучше, если вместо белого соуса окажется подсолнечное масло (обязательно рафинированное). Трех-четырех ложек будет вполне достаточно.

Много майонеза – это не очень хорошо

В хорошем салате не должно быть много майонеза. Некоторые хозяйки, желая сделать сочную сельдь под шубой, смазывают белым соусом каждый слой, отчего в результате получается майонезное "чудо", которое не только очень вредно для здоровья, но еще и имеет непонятный вкус, в котором ингредиенты просто меркнут.

В хорошем салате майонеза должно быть не очень много. Соусом нужно пропитывать салат через слой, а не обильно смазывать каждый ярус. При этом слои лука и сельди вообще покрывать майонезом не нужно.

Не стоит бояться, что из-за нехватки майонеза селедка под шубой получится сухой. Если вы дадите салату настояться хотя бы 5-6 часов, такой проблемы не возникнет.

Попробуйте не варить овощи

Традиционно для приготовления селедки под шубой хозяйки отваривают овощи. Но попробуйте поэкспериментировать со способом их приготовления. Вы точно измените вкус любимого салата к лучшему.

Очень необычной получается селедка под шубой с запеченными овощами. Для этого овощи, необходимые для салата, нужно хорошенько вымыть, тщательно обработать смесью из тертого чеснока и оливкового масла, а затем завернуть в фольгу и отправить в духовку запекаться на час (температуру нужно выставить 200 градусов Цельсия).

Также можете приготовить овощи в микроволновке, предварительно поместив их в пакет. При этом нужно добавить небольшое количество воды. Морковь будет готова уже через 7-9 минут. Свекла готовится 10-12 минут.

И в первом, и во втором случае в овощах сохраняются все витамины, а вкус их становится богаче. Разумеется, все это сказывается на качестве готового салата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание