Закуска на Новый год в виде розы: просто и вкусно

0
0

На новогодние и рождественские праздники хочется подавать на стол исключительно красивые и необычные блюда, которые отлично получаются у различных кулинарных блогеров из дорогих и редких продуктов. Я предлагаю вам в этом году подать на стол очень красивую закуску, сделанную из простых ежедневных продуктов. Празднично и очень вкусно. Делюсь рецептом.

Необходимые продукты

Для приготовления закуски в виде картофельных роз понадобится 7 средних картофелин, 400 г куриного фарша, репчатый лук среднего размера, 3 столовые ложки растительного масла, соль и специи по вкусу.

Картофель

Картофель нужно промыть в проточной воде, высушить, снять кожуру и нарезать и ломтиками толщиной не более 3 мм. Чтобы добиться такого эффекта, нож должен быть широким и очень острым.

Если ножом нарезать такие ломтики не удается, используйте овощерезку. Картофель выкладываем в глубокую чашку, добавляем соль и растительное масло.

Перемешиваем и пока оставляем в стороне.

Фарш

Дальше принимаемся за фарш. К моменту приготовления его нужно вытащить из холодильника и прогреть до комнатной температуры, чтобы ушла лишняя вода. Фарш, кстати, можно выбрать любой.

Я выбираю куриный из личных вкусовых пристрастий. Итак, фарш выкладываем в миску, добавляем соль, перец, натираем на мелкой терке остатки сырого картофеля. Лук рубим как можно мельче и тоже добавляем в фарш. Все тщательно перемешиваем.

Запекаем

К этому моменту нарезанный картофель уже хорошо пропитается маринадом и станет очень эластичным. Если нет, подержите его еще немного. Возьмите противень, застелите бумагой для выпекания, включите духовку разогреваться до 180 градусов.

Из фарша сформируйте небольшие шарики. Если образовалась жидкость - отожмите, и уложите на противень. Дальше берем картофельные слайсы и укладываем их на разделочной доске немного внахлест, чтобы получилось завернуть их в рулет.

Если на доске завернуть в рулет ничего не получается, делайте это в руках. Заверните несколько лепестков и вставьте в центр мясного шарика. Это бутон розы.

Дальше просто продолжайте вставлять картофельные лепестки вокруг бутона, пока не получите полноценную распустившуюся розу. Если мясные края разошлись, немного подберите их. Помните, что высокая температура увеличивает объем, поэтому располагайте шарики из фарша в нескольких сантиметрах друг от друга.

Готово? Отправляем противень в духовку. Выпекаем закуску не менее получаса. Когда фарш станет румяниться, а картофельные розы - темнеть, вытаскиваем. Оставляем остывать. Великолепная закуска из простых продуктов готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание