Совсем как новый: преображаем старый шкаф с помощью краски и деревяшек

0
0

Небольшой старый шкаф, хранившийся в нашей семье с незапамятных времен, был кандидатом на вынос к мусорным контейнерам. Его внешний вид меня уже давно раздражал, но и он заслужил шанс на второе рождение. Я решила обновить его дизайн простыми методами, используя имеющиеся в наличии материалы и свою фантазию.

Что понадобится

Тумба была сделана по индивидуальному проекту, в ней хранились видеокассеты, а позднее диски с фильмами и играми. Ее главным недостатком, на мой взгляд, был банальный внешний вид, но конструкция была интересной. Дверцы имели глубину и в них были устроены полки. Это обстоятельство и сделало ее объектом глобальной переделки.

В работе над новым дизайном были использованы такие материалы:

  • Наждачная бумага.
  • Отвертка крестовая.
  • Ветошь, уайт-спирит (любой растворитель для обезжиривания поверхностей).
  • Грунтовка универсальная.
  • Краска и малярные инструменты (кисть, поролоновый валик, лоток для краски, ручка для валика).
  • Торцовочная пила.
  • Гвоздевой пистолет и гвозди.
  • Шпатлевка для дерева.
  • Самоклеящаяся бумага с растительным рисунком (подойдут обои и клей ПВА).
  • Мебельные ножки.
  • Деревянная рейка.

Подготовительный этап

Объект переделки сделан из ламинированной МДФ-плиты, поэтому не было необходимости подвергать его сильной шлифовке. Для удобства работы я сняла дверцы, открутив петли отверткой. Все части конструкции были вручную обработаны наждачной бумагой до небольшой шероховатости.

Прежде начать окрашивание, я удалила пыль и обработала шкаф уайт-спиритом, который обезжирил поверхности. Этот этап лучше проделывать в перчатках, чтобы обезопасить кожу рук. После высыхания внутренние и внешние части конструкции были покрыты грунтовкой в 2 слоя с обязательной промежуточной просушкой.

Декор для фасада

Пока финальный слой грунтовки сох, я распилила деревянную рейку, которая будет украшать фасад изделия. Дощечки располагаются в определенном порядке, формируя узор.

Чтобы он был симметричным, я произвела замеры и разметку на передней части дверок. Выяснилось, что раскрой рейки должен быть таким:

  • 4 одинаковых отрезка длиной 25 см.
  • 8 планок по 20 см и столько же по 15 см.
  • 4 деревяшки по 10 см.

Сделайте примерку декора, добавьте недостающие части. Делать метки на этом этапе бесполезно, все детали перед окончательным монтажом необходимо покрасить.

Финальная отделка

Покраска шкафа заняла 2 дня, поскольку потребовалось нанести пару слоев краски. В труднодоступных местах стоит использовать кисть, а остальные поверхности легко покрываются при помощи поролонового валика.

Обязательно покрасьте заготовки декора для фасада.

Когда все части шкафа высохли, была сделана разметка расположения деревянных реек на передней части дверок. Монтаж планок проводился гвоздевым пистолетом, а места креплений замаскированы шпатлевкой и краской. Осталось собрать шкаф, но даже с интересным декором фасада он оставался скучным. Поэтому внутренние поверхности я решила оклеить светлой бумагой с растительным рисунком. У меня было несколько листов самоклеящейся бумаги, но вполне подойдут остатки обоев, приклеенные на клей ПВА.

Чтобы шкаф был несколько выше, к нижней части при помощи саморезов, были прикреплены мебельные цельнодеревянные ножки. Они имеют натуральный цвет, обработаны специальным маслом и стоят очень дешево. Установив двери на свое место, я осмотрела получившийся шкаф и осталась довольна результатом.

Теперь у него появился характер, индивидуальность и он стал украшением нашей прихожей.

Главная тайна обновленного предмета - в его содержании и внутреннем оформлении, за интересным фасадом скрывается яркий внутренний декор. На полках будут храниться наши любимые книги и необходимые мелочи, а, глядя на шкаф, я замышляю очередную переделку сложенной в кладовой старой мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание