Приготовила вкуснейший горячий шоколад с кофе и специями. Он вкусный, ароматный, хорошо согревает и бодрит

0
0

Большинство из нас начинают свой день с чашечки бодрящего крепкого кофе. И я не исключение! Но потом я нашла рецепт потрясающего напитка, который включает в себя этот ингредиент. И теперь готовлю его регулярно, чтобы насладиться вкусным горячим эликсиром по ходу дня. Стоит вам хоть раз его попробовать, и вы будете делать так же.

Необходимые ингредиенты

Ароматный, ненавязчиво бодрящий, вкусный коктейль готовится из таких составляющих:

  • растопленный черный шоколад – 110-120 г;
  • натуральный молотый кофе – стандартная порция;
  • ваниль – 1-2 семени;
  • ореховое молоко – 1 стакан;
  • кокосовый caxap – З ст.л.;
  • корица – 1 ч.л.;
  • анис в звездочках и палочка корицы для украшения.

Это, можно сказать, базовый набор, но если вы предпочитаете более насыщенные вкусы, то можете использовать больше специй. Рекомендую попробовать классический вариант, дабы потом, ориентируясь на личные предпочтения, регулировать количество ингредиентов.

Приготовление

Все перечисленные ингредиенты, за исключением аниса, палочки корицы и кофе, нужно смешать в маленькой кастрюльке.

Емкость отправьте на слабый огонь и разогревайте, помешивая. У вас получится густая однородная масса, напоминающая горячий шоколад. Ее надо перелить в стеклянный стакан.

Затем к этой шоколадной заготовке добавьте свежий, едва сваренный горячий кофе и немного сливок. Перемешайте напиток, дабы ингредиенты соединились, и украсьте анисом и корицей. Можно еще добавить поверх пенки немного тертого шоколада.

Вкусно и полезно!

Этот ароматный напиток не только согреет вас в холодный вечер. Он может стать отличным дополнением к любому десерту, поскольку является не слишком сладким. Но что важнее, горячий шоколад в такой вариации очень полезен!

Если вы используете качественные и натуральные ингредиенты, то получите все их ценные свойства. Темный шоколад, например, способствует выработке гормона радости, стимуляции кровообращения, нормализации холестерина и укреплению сосудов.

Ваниль, пусть в этом рецепте ее и немного, имеет богатейший химический состав и является природным антидепрессантом.

Корица, в свою очередь, обогащена антиоксидантами и флавоноидами – они наделяют данную пряность противовоспалительными свойствами. А еще она укрепляет сердце и ЖКТ.

А ореховое молоко, которое является кладезем биологически активных веществ, поможет обогатить организм кальцием, витаминами Е, А и группы В, и все это без вреда для здоровья, ведь в составе нет ни лактозы, ни холестерина, ни жиров.

Кокосовый сахар, будучи полностью органическим продуктом, имеет низкий гликемический индекс и инозитол в составе, необходимый для улучшения работы мозга, щитовидной железы, почек, нервной системы, печени и поджелудочной железы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание