Женщина взяла старую наволочку и сделала из нее полезную в хозяйстве вещь

0
0

Если у вас есть потерявшая презентабельный внешний вид, но еще довольно-таки прочная старая наволочка, не спешите ее выбрасывать или использовать в качестве ветоши. Из этой вещи буквально за вечер можно смастерить своими руками отличную сумку-тоут, незаменимую на пляже или при посещении продуктового супермаркета.

Сумки-тоут, или, как их называют в просторечии – баулы, необычайно популярны. Они не только модные, но еще и очень удобные и отлично сочетаются как со спортивным стилем одежды, так и с элегантными, женственными образами.

Сшитая за пару часов сумка из наволочки превзошла самые смелые ожидания. Вещь смотрится очень стильно и эксклюзивно, словно была приобретена в дорогом дизайнерском магазине. Пользоваться сумкой очень удобно, она весьма вместительна, а длина сделанных из веревки ручек позволяет носить изделие на плече.

Что потребуется для создания такой сумки?

Чтобы самостоятельно сшить стильную и удобную сумку-тоут, понадобится следующее:

  • крепкая старая наволочка из плотной ткани, идеальный вариант – льняная или сшитая из холста;
  • швейные принадлежности и машинка;
  • утюг и гладильная доска;
  • нить и игла для вышивки;
  • четыре крупных люверса;
  • красивая объемная и прочная веревка.

Если вы не хотите вышивать узор на лицевой части сумки, то вполне можете нанести на изделие рисунок по трафарету или использовать яркую цветастую термическую наклейку.

Этап первый: подготовка материалов и оформление вышивки

Первое, что необходимо сделать – это тщательно отутюжить старую наволочку. На изделии не должно остаться ни одного смятого участка. Это необходимо для выполнения вышивки или нанесения украшающего изделия элемента каким-либо другим способом. Если при выполнении этой работы наволочка будет мятой, украшение непременно выйдет с дефектами, будь то вышивка или термическая наклейка, рисунок красками.

В представленном проекте также была отрезана верхняя часть изделия.

Край был подогнут и подшит на машинке.

В представленном проекте передняя панель сумки украшена вышивкой, представляющей из себя абстрактную композицию, отдаленно напоминающую лицо. Выполняется такая вышивка очень просто. Сначала на материал наносится эскиз карандашом или мелком, а потом по линиям рисунка выполняется обыкновенный шов, имитирующий машинную строчку. Впрочем, вы вполне можете вышить изображение и на машинке, если это будет удобно.

Этап второй: создание ручек

Фактически, вся работа уже сделана. Для того чтобы старая, утратившая презентабельный внешний вид наволочка трансформировалась в сумку, осталось только дополнить ее красивыми стильными ручками. В представленном проекте ручки сумки сделаны из простой хлопковой веревки. Ее легко приобрести как в магазинах, торгующих товарами для творчества, так и в любом из хозяйственных отделов супермаркетов.

Разумеется, можно использовать для создания ручек и другой материал. Например, если вы владеете макраме, то можете сплести спиральный массивный шнур. Смотреться сделанные из него ручки будут просто восхитительно.

Самое главное при выборе материала для ручек – размеры шнура или веревки должны гармонировать с диаметром люверсов. Если вы вставите в крупные отверстия тонкие жгуты – смотреться сумка будет не стильно, а смешно.

Сделать же необходимо следующее:

  • зафиксировать люверсы по четырем верхним углам наволочки;
  • вставить в отверстия отрезки веревки и закрепить.

Важный момент: если на вашей наволочке есть застежка, молния или пуговицы – не срезайте этот элемент. Пользоваться застегивающейся сумкой-тоут гораздо удобнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание