Как удержать кошку от сбрасывания игрушек с елки и других разрушительных действий – не наряжать ее вместе с ней

0
0

С каждым годом елочные украшения становятся все красивее и изысканнее. Мы с удовольствием покупаем новые шарики и бусы и украшает натуральные и искусственные деревца. Однако, если в вашем доме живет кошка, радостные приготовления к Новому году могут несколько усложниться. Существует риск, что игрушки, которыми вы хотите украсить лесную красавицу, будут разбиты или сброшены с елки.

Почему кошки с таким упорством пытаются играть с украшениями, а в результате этих игр красивые игрушки бывают безнадежно испорчены?

Охотничий инстинкт

Несмотря на то что кошки одомашнены и живут с человеком целую вечность, у них не пропал охотничий инстинкт. Естественно, что дерево, завешенное чем-то, напоминающим яйца пернатых, или другими неизвестными фигурками, переливающимися бусами, очень заманчиво, и животное не может его не заметить.

Для счастья вашей кошке необходима игра: в это время она представляет себя на охоте. Так уж случилось, что елочные игрушки напоминают нашим питомцам добычу.

Цель – восхождение на вершину

Все кошки делятся на две категории: одни любят играть на высоких уровнях, а другие предпочитают нижние ярусы. Если в вашем доме поселился представитель первой категории, то не удивляйтесь, что новогодняя елка станет для вашего «скалолаза» идеальным средством для достижения своей цели.

В поисках внимания

Кошки – это очень умные животные, которые быстро учатся добиваться своей цели. Интерес кошки к нарядному деревцу очевиден. Если она хочет быть в центре внимания, то сломанные елочные украшения вам гарантированы. Кроме того, вы можете столкнуться с покусанными ветками и даже эффектным опрокидыванием деревца, если оно не будет надежно закреплено.

Упаковка подарков, приготовление ароматных блюд, встреча гостей – в суете новогодних дел кошка испытывает легкий стресс и, конечно же, недостаток внимания.

Не украшайте елку сразу

Когда вы приносите елку в дом, не спешите ее сразу украшать. Вполне вероятно, что, привыкнув к дереву, кошка посчитает, что даже с украшениями оно уже не столь интересно.

Самые хрупкие украшения размещайте выше

Хотя этот способ не гарантирует, что игрушки переживут новогодние праздники, кошка, скорее всего, до них не доберется. Не каждая, даже самая отчаянная, охотница отважится карабкаться на верхушку.

Не наряжайте елку в присутствии кошки

Во время украшения елки отправьте своего питомца в другую комнату. Для этого любопытного животного интереснее всего сам процесс декорирования, извлечение из коробок украшений и размещение их на веточках.

Адекватная безопасность

Если ни один из перечисленных советов не охладит пыл вашего охотника, остается только один выход – закрепить деревце. Вам потребуется устойчивая тяжелая подставка. Можно закрепить ее к потолку. Чтобы кошка не прыгала на дерево, используйте репеллентный спрей. Желательно не использовать химические вещества, а опрыскать елку яблочным уксусом, лимонным или апельсиновым соком. Кошки не переносят кислого или горького запаха.

Отвлеките животное

Чтобы отвлечь кота от неожиданного сверкающего аттракциона, появившегося в вашем доме, хозяину придется предложить ему достойную альтернативу. Это может быть когтеточка, новая игрушка. Возможно, лучше всего было бы поиграть с животным, используя обычный шнурок. Кошка после активных игр может оказаться слишком уставшей, чтобы исследовать вашу елку.

Как видите, существует несколько простых способов сохранить лесную красавицу с декором в течение всех праздников. К сожалению, никто не может гарантировать, что любой из них подойдет для вашего питомца, хотя попробовать стоит. Возможно, вам удастся сохранить украшения, которые вам особенно дороги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание