Нашла рецепт пирога-печенья с шоколадной крошкой: вкусно и просто

0
0

Если вы любите шоколадное печенье настолько, что предпочли бы даже торт на день рождения сделать по его подобию, то этот рецепт определенно для вас. Украшенный шоколадной или ванильной глазурью, придающей ему особую привлекательность, шоколадный торт в виде большого печенья – это идеальный способ отпраздновать любое событие.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления торта у вас должны быть в наличии такие продукты:

  • 2,5 стакана пшеничной муки;
  • чайная ложка пищевой соды;
  • чайная ложка соли;
  • стакан сливочного масла комнатной температуры;
  • стакан без горки белого сахара;
  • стакан коричневого тростникового сахара;
  • пакетик ванилина;
  • 2 яйца;
  • 2 стакана шоколадной стружки;
  • шоколадная глазурь.

Готовим тесто

Прежде чем начать приготовление, включите разогреваться духовку до 180 градусов, а форму смажьте небольшим количеством масла. Возьмите для работы средней глубины миску, выложите в нее муку, соду и соль. Пока оставьте в стороне. Возьмите другую миску, выложите туда сливочное масло, два вида сахара. С помощью миксера взбейте до состояния пушистой пены. Требуется 2-3 минуты работы прибора на высоких скоростях.

Не включая миксер, добавьте поэтапно яйца и ванилин. Взбивайте еще несколько минут. Яйца должны быть комнатной температуры. Это придаст выпечке пышность.

Добавьте отставленные в сторону сухие ингредиенты и продолжайте взбивать, пока не получите однородную консистенцию. На последнем этапе добавьте шоколадную стружку. Ее можно перемешивать на низких оборотах.

Выпекаем

В качестве формы лучше всего использовать круговую форму, в которой готовят пиццу.

Но подойдет и любая другая. Тесто для печенья выкладываем, отступая от края формы около одного сантиметра. К этому времени духовка будет достаточно разогрета.

Ставим форму и выпекаем около 20 минут. Следите за печеньем. Все духовки работают по-разному.

Одним понадобится 20 минут, у других настройки будут способствовать более быстрому приготовлению. Вашим ориентиром должен стать золотистый цвет, который приобретает поверхность пирога. Доставайте его из духовки и ставьте остывать. На это должно уйти примерно полчаса.

Когда печенье остынет, перекладывайте его на сервировочное блюдо. Украсьте глазурью и подавайте, когда глазурь затвердеет. Что касается хранения, то пирог достаточно хорошо хранится. На простой тарелке он будет оставаться свежим в течение трех дней. Его можно завернуть в бумагу для выпекания и хранить в холодильнике в течение недели.

Есть еще один способ. Это быстрая глубокая заморозка. Сразу после приготовления заворачивайте печенье в пакет и отправляйте в морозилку. Срок хранения составляет один месяц.

Несколько советов

Коль я начала тему выпечки, хочу дать несколько советов, которые я проверила на своем опыте. Будет хорошо, если они пригодятся вам в вашей кулинарной практике. Я использую безглютеновую муку для этого рецепта. Она гораздо полезнее.

В рецепте есть упоминание соли. Используйте мелкую морскую соль. Если есть крупная, ее необходимо измельчить. Если используете обычную поваренную, уменьшите ее количество вдвое. Поваренная соль более концентрированная, что неприятно скажется на вкусе выпечки.

Что касается сливочного масла, то можно использовать как соленое, так и несоленое. Разница будет небольшая.

Про сахар. Используйте сахар в чистом виде. Никаких заменителей. Если вы найдете какой-то особый заменитель сахара и приготовите пирог с его использованием, думаю, что вкус пирога не станет хуже. Во время приготовления мы использовали два вида сахара. Я думаю, десерт даже выиграет по вкусу, если две части сахара будут тростниковыми.

Шоколадная стружка. Вместо стружки можно использовать капельки любого размера или самостоятельно натереть плитку шоколада на терке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание