Пока на засохшем сыре нет красной или черной плесени, он съедобен. Причем приготовить из него можно все: от супа до паштета

0
0

У многих из нас в холодильнике остаются кусочки засохшего сыра. Чаще всего мы выбрасываем их. Однако не стоит спешить от них избавляться. Ведь высыхание сыра не всегда говорит о том, что он испорчен. Мы поделимся несколькими кулинарными лайфхаками и расскажем о том, какие блюда с сыром можно приготовить из высохшего продукта.

Какой продукт можно использовать

Сыры состоят из молочного белка и жира. Они портятся несколько иначе, чем другие продукты. Иногда нас вводят в заблуждение рекомендованные сроки хранения. Они не всегда соответствуют реальному сроку годности сыров.

Чем меньше жидкости содержит сыр, тем медленнее он портится. Твердые сорта и сыры с плесенью довольно долго сохраняют вкусовые качества. В то время как моцарелла, брынза и сыры из козьего молока относятся к скоропортящимся продуктам.

Засохший сыр можно использовать, если на нем нет красной и черной плесени. Такой продукт считается съедобным, и им невозможно отравиться. Многих людей настораживает запах аммиака. Но от него можно легко избавиться, если подержать кусочек сыра при комнатной температуре.

Если вы обнаружили на продукте серую, белую, синюю или зеленую плесень, то просто срежьте такие участки. Это не указывает на порчу продукта.

Использование сухого сыра

Что приготовить из сухого сыра? Его используют в рецептах разных блюд. Засохшие корочки можно добавлять в супы и бульоны. Это придаст еде более насыщенный вкус.

Если высохли отдельные участки сыра, то их можно срезать, а мякоть подавать на стол. Если высох весь кусочек, то его измельчают и кладут в пакет с молнией. У вас получится отличная приправа для жареных овощей и салатов.

Фромаж форт

Фромаж форт - это французский паштет, в рецепте которого используется сухой сыр. Перемешайте остатки засохшего продукта в блендере с оливками, жареными помидорами, кусочками бекона и карамелизированным луком. По желанию добавьте чеснок, вино и пряные травы. Этот паштет вы можете намазывать на хлеб или крекеры.

Для фромаж форта не стоит использовать засохшие сорта с голубой плесенью. Эти сыры имеют очень выраженный вкус и будут подавлять ароматы других ингредиентов.

Заключение

Со временем из сыра уходит влага, что приводит к сухости продукта. Но не спешите выбрасывать засохший кусочек. Его можно использовать для приготовления разных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание