Собаку какой породы выбрать, если в доме есть малыш?

0
0

Присматриваете щенка, который будет хорошо относиться к ребенку, чтобы сделать его частью семьи? Дети и собаки имеют почти магическую связь друг с другом – при условии, что вы остановили свой выбор на правильной породе. Ниже приведены те из них, что прекрасно впишутся в семью и будут отлично ладить с малышом.

Что стоит знать

Собака в доме

К желанию завести питомца следует подходить ответственно, ведь потом именно вы будете в ответе за него. Не последнюю роль здесь играет психология животного и ребенка. Собаки могут иметь особые черты характера, независимо от их породы. Дети также отличаются между собой потребностями, уровнем энергии и характером. Поэтому в процессе выбора питомца, помимо породы, необходимо учитывать и другие аспекты.

К примеру, многие сразу же обращаются к друзьям, у которых есть питомцы. Узнав мнение о той или иной породе, понаблюдав за ней, родители покупают своему ребенку такую же собаку. Это не совсем верно и довольно рискованно.

Выбор нового питомца

Специалисты рекомендуют подходить к выбору породы, основываясь на том образе жизни, который будет необходим питомцу, а также сопоставлять его с индивидуальными особенностями характера ребенка, его возрастом и психологическими особенностями.

Важно также подготовить самого ребенка и дом к появлению собаки. Дети должны знать, как вести себя с питомцем, как ухаживать за ним и помогать родителям в этом. В доме должны быть заранее установлены все необходимые вещи: место для сна, миска для еды и воды, отверстие в двери для входа и выхода и т. д.

Подготовив все необходимо можно смело приносить щенка в семью. Но перед этим вам придется определиться с его породой.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Лучшие собаки для малышей

За столь необычным названием скрывается замечательная и очаровательная собака. Она имеет мягкую длинную шерсть, красивые глаза и спокойный характер. Такой питомец вполне может составить ребенку компанию в играх, но если они не будут слишком грубыми, силовыми. Он с удовольствием поиграет в мяч, но откажется от перетягивания каната. Спаниель – прекрасная собака для содержания в квартире. По характеру она подойдет чувствительным детям, которые любят играть в спокойные игры.

Золотистый ретривер

Это одна из самых популярных пород, известная своим нежным и заботливым характером. Ретриверы прекрасно поддаются дрессировке. Такие собаки способны хранить поистине королевское спокойствие по отношению к маленьким детям. Даже если питомцу не нравится, что его тянут за хвост, уши или пытаются удушить в объятиях – собака стоически перенесет все «игры», не проявив ни капли раздражения. Это делает их одной из лучших семейных пород.

Лабрадор-ретривер

Собака для ребенка

Несмотря на свои крупные размеры, собаки этой породы прекрасно подходят для детей. Это нежное домашнее животное станет идеальным питомцем. Собаки этой породы просто обожают активные игры: мяч, фризби. Если ваш ребенок очень любит активное времяпрепровождение на свежем воздухе, а также вы живете в частном доме – то это идеальные условия для лабрадора-ретривера.

«Дворняги»

К ним можно отнести собак, которые были подобраны на улице или же взяты домой из приюта. Спасенные от голода и холода, окруженные теплом и заботой, они готовы отдавать всю свою любовь новой семье. Не стоит беспокоиться об их прошлом. Достаточно отвести питомца на прием к ветеринару, чтобы проверить его здоровье, а после провести все необходимые процедуры. Если у вас есть сомнения, то можно навестить один из приютов. Нередко они организовывают специальные встречи, где собаки могут контактировать с людьми. Возьмите на одну из таких встреч ребенка, и пусть он привыкнет к животному, подружится с ним. Тогда нового питомца можно забирать в семью.

Гончая

Симпатичные и милые щенки очень любят активные игры. Собаководы утверждают, что эта порода отлично подойдет тем, кто любит проводить с питомцем много времени, гулять на свежем воздухе. А благодаря своим небольшим размерам, такая собака отлично впишется в квартирные условия.

Ирландский сеттер

Породы собак для игр с малышом

Пробежки и игра во фризби уже давно являются любимыми развлечениями вашей семьи? Тогда собака породы ирландский сеттер отлично впишется в нее. Эти питомцы очень активны и выносливы, а потому выдержат игры с малышом. Им по душе бег, игры с мячом и различными игрушками. Также эта порода-долгожитель, а потому щенок может расти вместе с ребенком на протяжении долгих лет.

Кокер-спаниель

Характер этих собак невероятно похож на человеческий. Они ласковы, очень нежны, любят находиться в кругу семьи и играть с малышами. Собака такой породы прекрасно подойдет тревожному ребенку. В уходе за питомцем следует особое внимание уделять ушам, так как кокер-спаниели очень подвержены ушным инфекциям.

Французский бульдог

Французский бульдог

Эти собаки имеют средние размеры. Их ласковый нрав и забавные уши «летучей мыши» известны во всем мире. Отличная порода для тех, кто живет в шумном городе, поскольку французы прекрасно адаптируются к условиям небольших квартир. Также эти собаки любят проводить время с детьми, им нравится, когда их наряжают в забавные костюмы на Хэллоуин.

Бишон фризе

Эти собаки, похожие на живые одуванчики, являются одной из самых дружелюбных пород на планете. Прекрасно чувствуют себя в квартире, однако нуждаются в регулярных и длительных прогулках. Такая порода подойдет для детей начиная от дошкольного возраста, поскольку она предпочитает умеренную активность.

Колли

Пастушья порода - колли

У этой породы существует масса разновидностей. Ее представители могут иметь как длинную, так и короткую шерсть. Здесь выбор основывается еще и на сложности ухода за собакой, ведь длинношерстные питомцы требуют в этом плане больше внимания. Это пастушья порода, потому игры на свежем воздухе в компании малышей для них прекрасно подходят. Также такие собаки обладают острым умом и прекрасно поддаются дрессировке.

Немецкий боксер

Также собак этой породы называют просто боксерами. Прежде всего, такой питомец станет не только отличным другом, но и надежным защитником. Боксеры невероятно преданы своей семье, а потому всегда готовы уберечь ее членов от угрозы. Питомец имеет очень сдержанный характер, но любит играть с маленькими детьми. Эти собаки имеют немаленькие размеры и нуждаются в длительных прогулках и активных упражнениях. Однако не стоит злоупотреблять играми в жаркую погоду, поскольку питомец может сильно перегреться.

Чихуахуа

Самая маленькая порода

Самая маленькая порода собак. Эти питомцы будут обожать детей. Предположительно, эта порода возникла в Мексике. Именно поэтому собаки не любят холод, но хозяева нашли решение – они одевают своих питомцев в специальную одежду, которая позволяет выходить на прогулки даже зимой.

Гаванский бишон

Эта собака является национальным символом Кубы. Они очень подвижны и любят детей всех возрастов. Милые собаки из Гаваны очень общительны и любознательны. Такой питомец станет прекрасным партнером для разнообразных игр. Однако не стоит привлекать его к агрессивным и грубым играм. Гаванский бишон больше подходит для занятий средней активности и идеально впишется в семью, где ждут милого, веселого друга для малыша.

Интересная смесь

Интересная смесь

Так можно назвать породу, которая получилась в результате скрещивания чихуахуа и мопса. Их способность прекрасно уживаться в семье сделала этих собак популярными домашними питомцами. Их милая внешность, ласковый нрав и желание играть с детьми – незаменимый набор качеств для семейной собаки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание