Научилась готовить сама зефир с чаем матча и коллагеном. Получается полезный и вкусный десерт

0
0

Каждый раз, когда я готовлю этот вкуснейший зефир, наслаждаюсь его вкусом, как первый раз. Очень мягкий, с легким привкусом чая матча. Но самое приятное то, что наш зефир будет полон антиоксидантов, аминокислот и коллагена. Самая настоящая здоровая пища.

Полезные свойства матча

Существует множество причин, чтобы включить чай матча в свой ежедневный рацион. Но одна из самых важных - та, что матча содержит в своем составе огромное количество питательных элементов и ценных микроэлементов. Матча - это листовой чай. В нем, как и в привычном нам листовом черном и зеленом чае, много антиоксидантов. Некоторые специалисты говорят, что матча содержит в 130 раз больше полезных веществ, чем обычный зеленый чай. Следовательно, он в несколько раз быстрее справляется с уничтожением свободных радикалов, которые вызывают окисление организма. Также матча содержит большое количество L-теанина, аминокислоты, которая успокаивает и помогает сознанию концентрироваться на мелочах. Матча содержит и кофеин, но в отличие от черного чая и кофе он не провоцирует повышенное сердцебиение. Кроме того, не оказывает и большого влияния на печень. Все происходит мягко. Лично мне матча очень нравится тем, что дает спокойную бдительность и повышает концентрацию. Обычно я выпиваю чашку чая перед занятиями йогой. Но всегда ищу возможность приготовить что-нибудь с добавлением этого чудесного чая. Матча не вызывает никакой зависимости и благотворно влияет на организм. И рецепт домашнего зефира - одно из моих лучших кулинарных открытий. Я делюсь рецептом с вами, обязательно попробуйте.

Немного из моего опыта

Хочу немного рассказать о своих первых попытках приготовления зефира. Они были, честно говоря, не совсем удачными, и зефир получался не таким, каким я его задумывала. Когда я разобралась с причиной неудач, стало понятно: кукурузный сироп. Я знаю много рецептов, которые советуют заменить кукурузный сироп медом. Но эта замена никогда не работала в моем варианте приготовления. Поэтому лично я советую всегда следовать рецепту и просто использовать самый качественный кукурузный сироп, который сможете найти. И используйте его совсем немного. Я согласна, что кукурузный сироп содержит большое количество сахара, но разве зефир, это, в конце концов, не десерт? В общем, этот рецепт - мой абсолютный фаворит.

Необходимые ингредиенты

Список продуктов для приготовления зефира довольно простой. Нам понадобится 1,5 столовой ложки говяжьего желатина, стакан холодной воды, треть стакана кукурузного сиропа, 2 стакана сахара, щепотка соли, 4 чайные ложки порошка матча, полстакана сахарной пудры, полстакана кукурузного крахмала и немного растительного масла. Стакан воды нужно разделить на две части.

Приготовление

Начинаем с того, что готовим противень. На него нужно выложить пергаментную бумагу.

Берем миску и смешиваем в ней кукурузный крахмал и сахарную пудру. Ее удобно взбивать венчиком. Затем всю смесь нужно просеять, чтобы разбить комочки и тщательно перемешать. Выложите смесь равномерно на противень. Чтобы она легла равномерно, я использую небольшой лайфхак: просеиваю ее сразу на противень. Очень удобно и экономия времени колоссальная. Противень пока оставляем. Берем другую миску, выливаем полстакана воды, добавляем желатин и размачиваем его 15 минут. Оставшуюся часть воды, кукурузный сироп, сахар и соль смешиваем в кастрюле с помощью кулинарного венчика, ставим на средний огонь и доводим до кипения.

Смесь должна кипеть около 8 минут без помешивания. Через 8 минут смело снимайте с огня и, не теряя ни минуты, начните взбивать желатин. Взбивайте несколько минут, затем начинайте тонкой струйкой добавлять сахарную смесь. Взбивайте не менее восьми минут на средних скоростях. Миксер не выключайте. Продолжая взбивать, по частям добавляйте чай матча. Добавив полный объем матча, перемешивайте еще пару минут. В конечном итоге у вас должен получиться мягкий зефирный крем. Достаем противень и выливаем крем, равномерно распределяя его по противню. Сама масса очень липкая, поэтому распределять массу удобнее будет силиконовым шпателем, который нужно смазать небольшим количеством растительного масла. Когда масса будет распределена, просейте сверху небольшое количество кукурузного крахмала или сахарной пудры. Весь противень накрываем большим листом пергаментной бумаги и оставляем на ночь. Утром снимаем бумагу, нарезаем зефир и пьем чай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание