Кулинарным книгам здесь не место: что стоит убирать со столешницы, чтобы сохранять кухню опрятной

0
0

Пустая рабочая столешница – главный секрет опрятной кухни. Признайтесь, у вас часто здесь скапливается посуда, кружки для чая и какие-то посторонние предметы. Попробуем разобраться, каким вещам на кухонной столешнице определенно не место, и наведем порядок раз и навсегда!

Письма, квитанции, чеки

Большинство из нас, приходя домой, машинально кладет где-нибудь на кухне вытащенную из почтового ящика корреспонденцию. Рядом с этими бумагами тут же материализуются чеки из магазинов при разборе покупок. Немедленно откажитесь от привычки складывать всю входящую макулатуру на кухне. Это некрасиво и негигиенично. Организуйте в доме специальную корзину для бумаг, требующих последующего разбора. Установите ее в прихожей или гостиной.

Аксессуары для готовки

Ножи, лопатки и венчики для взбивания так и норовят остаться на кухонной столешнице после готовки. Все эти нужные и полезные вещи создают атмосферу визуального бардака, оказываясь на виду. Придумайте для них удобный вариант хранения. Некоторые приспособления, которые вы используете чаще всего, можно оставить на видном месте. Сложите лопатки в красивую емкость, из которой их будет удобно брать или повесьте на крючки.

Специи и соусы

Привычка хранить приправы прямо на кухонной столешнице не добавляет изящества вашему интерьеру. Внимательно пересмотрите свои запасы специй во время уборки. Разделите их на две категории: требующие хранения в холодильнике и при комнатной температуре. Уберите приправы в шкаф с непрозрачными дверцами и в холодильник. Для удобства можете использовать контейнеры или специальные подставки.

Бытовые приборы

Мультиварка, соковыжималка, блендер – все эти приборы очень часто оказываются на кухонной столешнице. Оцените, как часто вы действительно пользуетесь всеми кухонными гаджетами. Кофеварка и электрический чайник, включаемые ежедневно, могут оставаться на виду. А все редко используемые приспособления вроде кухонного комбайна лучше хранить в кладовке и доставать по необходимости.

Книги рецептов

Поваренные книги могут храниться на кухне, если это удобно хозяйке. Но лучше не оставлять их на столе, а найти для них место на полке или в кухонном ящике. Это решение поможет вам улучшить вид кухни и защитить книги от случайного попадания на них влаги и грязи.

Декоративные предметы

Декор на кухне – тема достаточно сложная. Всем нам хочется сделать свой дом более уютным. И все же не стоит размещать сувениры и декоративные элементы на кухонной столешнице. Это место предназначено для приготовления пищи. Любые украшения лучше поставить на подоконник или специально выделенную открытую полочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание