Из яблок я часто делаю чипсы с имбирем и корицей. Это полезно и очень вкусно

0
0

Каждый из нас любит перекусывать в свободное время, но частое употребление закусок между приемами пищи может привести к избыточной массе тела. В этом случае отлично подойдут яблочные чипсы! Здоровый перекус с небольшим количеством калорий и высоким содержанием питательных веществ станет идеальным решением даже для гурманов. Благодаря правильным специям яблоки будут иметь прекрасный вкус и аромат.

Составляющие

На 4-5 порций:

  • 4 яблока;
  • сок 1 лимона;
  • 2 стакана холодной воды;
  • порошок корицы;
  • молотый имбирь.

Приготовление

При приготовлении яблок разогрейте духовку до 100 градусов Цельсия. Подготовьте противень для выпечки, застелив его пергаментной бумагой.

Добавьте лимонный сок в емкость с холодной водой и отставьте в сторону.

Вымойте яблоки и нарежьте их тонко, включая сердцевину и все остальное.

Поместите ломтики в холодную воду с лимонным соком на несколько секунд, так как это предотвратит их потемнение.

Достаньте из воды дольки фруктов и выложите одним слоем на противень. Посыпьте чипсы корицей и имбирным порошком.

Выпекайте в течение 1 часа, затем переверните на другую сторону. Выпекайте еще час. Если ломтики недостаточно высохли, запекать можно еще 10-15 минут.

Когда яблоки будут готовы, достаньте их из духовки и отставьте в сторону, чтобы они остыли. Не стоит оставлять их так надолго, так как незаметно они могут начать впитывать влагу из воздуха. Когда чипсы остынут, поместите их в герметичный контейнер для хранения.

Их можно хранить в плотно закрытой банке до 1 месяца (даже всю зиму при условии, что они действительно хорошо просушены).

Полезные чипсы можно приготовить не только из яблок, но и из других фруктов и овощей.

Сушеные яблоки полезны для здоровья

Яблочные чипсы сохраняют практически все биологические и питательные свойства свежих фруктов. Содержание пищевых волокон - это одно из их преимуществ. Этот ингредиент предотвращает запоры, замедляет пищеварение, давая вам более длительное ощущение сытости. Пектин, содержащийся в них, снижает уровень плохого холестерина в крови, нейтрализует токсичные соединения.

Яблочные чипсы также обладают определенным мочегонным действием, благотворно влияющим на почки. Они являются источником витаминов C, A и B, которые питают кожу, поддерживают иммунитет и обмен веществ.

Что касается минералов, то полстакана продукта содержит 4% рекомендуемой суточной нормы калия и небольшое количество меди, марганца, селена (они положительно влияют на состояние волос и ногтей.). В яблоках есть железо. Оно незаменимо при производстве красных кровяных телец. Также яблоки содержат кверцетин - мощный антиоксидант, который благотворно влияет на систему кровообращения, улучшает работу сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание