Новый год прошел, но застолья еще не закончились: готовим тематический десерт из большого кулича и сыра

0
0

Зимние праздники - это не только встреча нового года. Это еще и Николины дни, и Рождество, и старый Новый год, и Крещение. Все они предусматривают веселые и приятные хозяйские хлопоты, связанные с приготовлением вкусных блюд для праздничного стола.

Традиционный новогодний десерт

Веселые новогодние и Рождественские праздники для многих - самое любимое время. В эти дни мы встречаемся с родными и друзьями, устраиваем пышные застолья и зажигательные вечеринки. В разных странах существуют свои, отличные от других традиции встречи Нового года и Рождества.

Сравнительно недавно (до начала пандемии) моей подруге довелось побывать в Италии. Большая любительница гастрономических новинок, она привезла оттуда несколько интересных рецептов. Моя подруга рассказала, что в этой солнечной стране рождественское застолье подразумевает непременное приготовление традиционного национального кекса – пандоро или панеттоне. Эти десерты являются своеобразным символом зимних празднеств в Италии.

Особенно интересным и вкусным лично мне показался пирог панеттоне. Как мне стало известно, его рецепт был придуман пекарем из Милана. Этот пирог представляет собой кулич с различными добавками: изюмом, сухофруктами, цедрой лимона и апельсина. Традиционно угощение подается с сыром маскарпоне. Но те, кто любит эксперименты, могут придумать собственный вариант начинки, который превратит панеттоне в поистине невероятное лакомство. Предлагаю попробовать приготовить чудесный десерт по одному из рецептов моей подруги. Дизайн можно оформлять по собственному усмотрению. Я этот рецепт уже апробировала. Моим домашним угощение очень понравилось!

Ингредиенты

Для приготовления 30 порций угощения я использую:

  • Панеттоне – 1 шт. (750 грамм).
  • Маскарпоне - 250 грамм.
  • Сливки - 400 мл.
  • Карамелизированные яблоки – сколько понадобится.
  • Темный шоколад (топленый) - 50 грамм.
  • Какао-порошок – сколько понадобится.
  • Кокосовая мука – по вкусу.
  • Растопленный белый шоколад – по вкусу.
  • Нарезанные фисташки – для украшения.
  • Белый шоколад с пищевым красителем – сколько понадобится.
  • Кубики льда – для изготовления украшения.
  • «Счастливые бегемоты» (для украшения) – одну упаковку (можно использовать любое другое печенье в виде фигурок животных).

Для изготовления блюда понадобится использование пергаментной бумаги и упаковочной пленки.

Шаг № 1 Изготавливаем форму для будущего кекса

Действуйте по моему примеру. Вначале я срезаю с панеттоне купол и откладываю его в сторону.

Выдалбливаю из кекса серединку.

Затем нарезаю мякоть на небольшие кусочки.

Шаг № 2. Заполняем панеттоне начинкой

Во вместительной емкости смешиваю маскарпоне со сливками и смазываю смесью внутренние стенки выдолбленного панеттоне. Сверху выкладываю карамелизованные яблоки и кусочки мякоти кекса. Поливаю сливочно-сырной смесью и опять выкладываю на нее слой яблок и кусочков нарезанной мякоти. Повторяю эти действия еще дважды.

Шаг № 3. Сборка

Дальше я выстилаю небольшую емкость пищевой пленкой. Устанавливаю в ней кекс.

Накрываю его разрезанным в виде лепестков куполом (см. фото).

Заливаю в щели растопленный темный шоколад, посыпаю кокосовой мукой и какао-порошком. Отправляю панеттоне в холодильник.

Шаг № 4. Украшение

Украшаю десерт растопленным белым шоколадом, измельченными фисташками и белым шоколадом, окрашенным в мой любимый цвет (вы можете выбрать любой пищевой краситель).

«Счастливых бегемотов» (при желании можно использовать печенье в форме птичек, зайцев, мишек и др.) достаю из упаковки, окунаю в растопленный шоколад (темный) и устанавливаю сверху на купол панеттоне. В миску наливаю холодной воды, помещаю туда лед и рисую в ней растопленным темным шоколадом оленьи рога (вы можете нарисовать веночек, корону и т. д.).

Осторожно достаю и украшаю ими «счастливых бегемотов». Вместо "бегемотиков" или печенья, облитого шоколадом, вы можете просто нарисовать шоколадом на стенках кекса снеговиков, зайчиков и т.д. (см. фото). Для этого понадобится использование пищевого пакета со срезанным уголком. Готово! Приятного чаепития!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание