Новое использование пищевых "отходов": чипсы из картофельной кожуры, песто из ботвы моркови и другое

0
0

В настоящее время все больше внимания людей уделяется безотходному производству, вторичной переработке и сортировке мусора. Только это поможет сохранить нашу планету, а также даст возможность многим вещам обрести новую жизнь. Это касается также и продуктов, отходы из которых тоже можно пустить в дело. Вот несколько примеров, как можно использовать то, что мы сейчас обычно выбрасываем.

Банановая кожура

Есть несколько способов использования кожуры от бананов. Итак, по пути к мусорному ведру на кухне протрите кожурой кожаную обувь или серебряные столовые приборы. Они приобретут изумительный блеск. Если у вас в доме есть цветы, кожица от бананов — отличное удобрение для них. Просто залейте ее пресной водой и оставьте на ночь. Вы можете поливать растения приготовленным таким образом удобрением.

Можно сделать отвар из банановой кожуры и пить его как витаминный сбор. Особенно полезен он будет, если добавить другие фрукты. Кожица так же ценна, как и сам плод, если не больше — она ​​богата калием, витаминами C, B6 и B12, а также чрезвычайно ценной аминокислотой — триптофаном. Напиток положительно влияет на обмен веществ и даже повышает лактацию. Нарезанная кожура может стать отличной маской для лица.

Картофельные очистки

Многие знают, что они идеально подходят в качестве экологической растопки для каминов. Но на что еще их используют? Например, можно сделать из них вкусные картофельные чипсы. Это действительно вкусная закуска, завоевавшая признание даже многих шеф-поваров, поэтому не удивляйтесь, если в меню ресторана вы найдете картофельные очистки в качестве закуски.

Семена авокадо

Семена авокадо имеют два применения: любители домашних растений успешно замачивают их в воде, а когда они высвобождают корни, они их сажают. Хотя выращивание этого фрукта — не самый простой способ, результаты вознаграждают за все усилия. Но оказывается, косточки даже можно есть с пользой для здоровья. Только их нужно предварительно высушить и растереть в порошок.

В таком виде его добавляют в коктейли, салаты, супы и многое другое. Но зачем? В семенах авокадо содержится много антиоксидантов, больше, чем в мякоти. Кроме того, они являются источником лютеина, витаминов А и Е и фолиевой кислоты. В них также много клетчатки — добавление порошка из косточек в еду улучшает перистальтику кишечника.

Корки от арбуза

Откусив вкусную кроваво-красную мякоть, мы небрежно выбрасываем корки, и очень зря. Хотя зеленая часть на самом деле не используется в какой-либо форме, кроме декоративной фруктовой салатницы, белую внутреннюю часть арбуза стоит съесть. Это источник цитруллина — аминокислоты, которая улучшает иммунитет, увеличивает работоспособность организма.

Есть несколько способов, как сделать корки от арбуза съедобными. Например, их можно замариновать, как огурцы. Приготовьте свой любимый маринад с добавлением яблочного уксуса и специй (например, перца, гвоздики, аниса), доведите до кипения, добавьте нарезанные корки арбуза и отставьте как минимум на 24 часа. Также можно приготовить варенье из кожуры.

Листья сельдерея, цветной капусты или моркови

Все листья овощей, которые мы берем и выбрасываем, можно использовать в пищу. В случае цветной капусты съедобны как нежные, так и твердые, волокнистые листья. Более того, они вкусные! Их можно тушить, жарить, запекать и варить. Вы можете успешно приготовить индийское карри из листьев цветной капусты или отличный крем-суп, заменив саму цветную капусту ее листьями.

Ботву моркови и петрушки можно использовать для приготовления итальянского песто с оливковым маслом, кедровыми орехами (или любыми другими орехами или семенами) и твердым сыром. С другой стороны, листья сельдерея ароматнее, чем сами стебли. Их можно использовать как петрушку, чтобы посыпать тарелку супа или другое блюдо. Они красиво пахнут и обладают отчетливым освежающим вкусом.

Цедра мандарина, апельсина, лимона

Цедра цитрусовых не только приятно пахнет и подходит для ароматизации интерьеров (например, ее можно поместить в пакет со специями), она также подходит для приготовления настойки. Цедра лимона отлично подойдет для очистки кухонных поверхностей — протрите ею разделочную доску, на которой вы режете рыбу или лук, и вы быстро избавитесь от неприятного запаха. Поскольку лимон обладает сильными отбеливающими свойствами, вы можете протереть столешницу его кожурой.

Апельсиновая цедра — прекрасное дополнение ко многим блюдам. Мелко нарезанная или натертая цедра органического апельсина станет восхитительным дополнением к блюдам из птицы или крем-супам (особенно тыкве, картофелю и цукини). Вот как можно использовать пищевые отходы, которые мы обычно выбрасываем. Пересмотрите свой подход к приготовлению пищи и сделайте его абсолютно безотходным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание