Ароматный шоколадный тортик с обжаренными орехами без духовки: насыщенный вкус печенья, пропитанного какао и шоколадом, великолепен

0
0

Этот вариант торта без выпечки не только легко и быстро готовить, он еще и очень полезен благодаря орехам, входящим в его состав. Как известно, они являются прекрасным средством для повышения гемоглобина. Диетологи рекомендуют ежедневно съедать не менее 3 орехов. Калорийный десерт прекрасно подойдет для детей, которые всегда хотят чего-нибудь сладенького. Вот рецепт шоколадного торта с орехами без выпечки.

Подготовка продуктов

Для этого десерта понадобятся:

  • 800 г песочного печенья;
  • 100 г грецких орехов;
  • 200 г сахара;
  • 60 г какао-порошка;
  • 240 мл воды;
  • 150 г сливочного масла;
  • 120 мл молока;
  • 120 г черного шоколада.

Последовательность приготовления

Для начала надо измельчить руками печенье, чтобы получились кусочки небольшого размера.

Потом обжарить на сковороде предварительно очищенные грецкие орехи, чтобы они стали еще более ароматными.

Немного остудить их и соединить с печеньем.

В кастрюле смешать сахар с какао-порошком, добавить воду и все тщательно перемешать до однородной массы. Ввести в смесь размягченное сливочное масло и проварить на медленном огне в течение 7-8 минут.

Остудить шоколадный крем 10-15 минут и добавить в него ванильный экстракт. Готовой смесью полить измельченное печенье с орехами.

И плотно уложить ее в разъемную форму диаметром 23 см, тщательно разровнять.

Отправить в холодильник на 30-60 минут.

Закипятить молоко и влить его в миску с измельченным черным шоколадом. Подождать примерно 1 минуту, пока он растает. Перемешать образовавшуюся массу до однородности.

Полить шоколадной глазурью торт, который уже успел настояться в холодильнике. И снова отправить настаиваться в течение 3-4 часов.

Финальные штрихи

Осталось только аккуратно извлечь десерт из разъемной формы. И посыпать сверху измельченными грецкими орехами.

Приготовление орехово-шоколадного лакомства не потребовало больших усилий. Но вкусовые качества торта приятно удивят всех. Можно немного изменить рецепт, заменив грецкие орехи арахисом. Или измельчить орехи сильнее, если торт предназначен для пожилых людей.

Разрезанный шоколадно-ореховый торт смотрится очень аппетитно, он удивительно ароматный и нежный. Песочное печенье напитывается шоколадным кремом и становится особенно мягким и ароматным.

При желании можно заменить черный шоколад белым, тогда глазурь будет смотреться не менее нарядно. Домашние сладости – это так прекрасно, особенно зимой, когда по дому распространяется аромат такого десерта, становится так уютно на душе!

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание