Молочно-шоколадный муссовый торт с тонким ароматом шампанского - один из лучших десертов для праздников

0
0

До этого дня я довольно редко готовила муссовые десерты. Пришло время это исправлять, потому что ничто так не усиливает праздничное настроение, как легкая, нежная текстура, шоколад и тонкий аромат шампанского. Впереди еще много праздников, поэтому рецепт вкусного торта всегда должен быть у нас в запасе. И сегодняшний - один из лучших.

Делаем основу

В большую миску разбиваем одно крупное куриное яйцо, добавляем 70 г сахара и немного соли.

Все хорошо растираем с помощью кулинарного венчика и сразу же вливаем 70 г растительного масла и пару столовых ложек белого игристого вина.

Взбиваем, затем, чтобы сэкономить время, сразу в чашку просеиваем 30 г какао, 40 г пшеничной муки и половину чайной ложки разрыхлителя. Тщательно перемешиваем.

Духовку включаем нагреваться до 180 градусов. Круглую форму для выпекания смазываем маслом или выкладываем бумагой для выпекания, выливаем тесто, обязательно выравниваем с помощью силиконовой лопатки и ставим в духовку на 10-15 минут. Когда корж запечется, его нужно полностью охладить. Это время используем для приготовления мусса.

Шоколадный мусс

Крепкий мусс не получится без желатина. Поэтому следующим шагом будет именно он. Замачиваем 3 г быстрорастворимого желатина в 15 г воды, перемешиваем и оставляем на 15 минут.

В отдельную миску выливаем 160 мл теплых сливок, добавляем 100 г молочного шоколада и ставим все на водяную баню. Шоколад лучше всего разломить заранее на мелкие кусочки или натереть на крупной терке, чтобы быстрее таял. В процессе массу не переставая помешивайте. Снимите с огня, а вместо него поставьте желатин. Немного его нагрейте и введите в шоколадную массу. Хорошо перемешайте. Но и это еще не все. Выливайте в миску 240 мл охлажденных сливок, обязательно жирных, лучше 35%-х, и взбивайте миксером до получения крепкой пены. И вводите шоколадную массу в крем. Перемешиваем только силиконовой лопаткой. Одна часть готова. Достаем наш корж, помещаем его в кольцо для приготовления чизкейка и выливаем мусс. Можно ставить в холодильник не менее чем на полчаса.

Сливочный мусс

Снова заливаем 8 г желатина (это примерно 2,5 чайной ложки) двумя столовыми ложками воды и даем распуститься. А пока в миску выкладываем 200 г сливочного сыра, заливаем 160 мл игристого вина или шампанского и тщательно взбиваем венчиком. Желатин подогреваем и добавляем в сыр. В отдельной чашке взбиваем 240 мл жирных сливок до плотной пены и добавляем в сырную массу. Не забываем, что перемешивать нужно венчиком или силиконовым шпателем.

Достаем из холодильника шоколадную часть и выкладываем сверху сырную.

Ставим снова в холодильник не менее чем на 8 часов, а лучше на всю ночь.

Перед подачей на стол украшаем шоколадными звездами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание