Нежный тортик с виноградом и кедровыми орешками: лакомство, от которого невозможно оторваться (без глютена, лактозы, яиц и сахара)

0
0

Необычный тортик с виноградом и кедровыми орешками отличается оригинальным и при этом изысканным вкусом. Главной "изюминкой" этого десерта является то, что при его приготовлении не используются сахар и яйца. Также в состав торта не входят продукты, содержащие лактозу или глютен.

Какие потребуются ингредиенты

Продукты для выпечки такого торта нужны такие:

  • вареные каштаны — 220 г;
  • каштановая мука — 80 г;
  • кедровые орехи — 50 г;
  • оливковое масло — 4 ст.л.;
  • вода — 35 мл;
  • соль — щепотка;
  • розмарин — 1 ветка;
  • виноград — 1 гроздь;
  • кленовый сироп (по желанию).

Приготовление теста

Каштаны приготовьте в микроволновке. Для этого сначала сделайте на каждом каштане крестообразный надрез. Целыми каштаны в микроволновку класть нельзя. Иначе под воздействием высокой температуры они лопнут (в них содержится много жидкости).

Надрезанные каштаны положите в большую стеклянную емкость без крышки и залейте водой. Воды в миску наливайте столько, чтобы ей была покрыта примерно 1/4 часть орехов. Поставьте емкость в микроволновку на 5 минут при мощности от 800 Вт.

Готовым каштанам дайте немного остыть и снимите с них кожицу. Духовку включите разогреваться до 150°С. В миску с очищенными каштанами вылейте 35 мл воды и 2 ложки оливкового масла. Разомните каштаны и посолите их. Высыпьте в миску каштановую муку.

Возьмите большой противень. Смажьте его маслом и застелите пекарской бумагой. Возьмите круглую форму без дна или просто кондитерское кольцо диаметром 20 см. Смажьте стенки формы маслом.

Вылейте в форму приготовленное тесто. Разровняйте его верх. Сверху выложите виноград, кедровые орешки и листья розмарина. Старайтесь распределить ингредиенты равномерно. Сверху полейте все оставшимися двумя ложками оливкового масла.

Выпекание

Форму с тестом поставьте в духовку. Выпекайте тортик при температуре 150°С примерно 40 минут. Если ваша духовка не оборудована регулятором температуры, десерт можно приготовить и при стандартных 180 °С. В этом случае держать в духовке его нужно примерно 30-35 минут. Готовность десерта проверьте с помощью деревянной палочки. Воткните ее в центр, выньте и осмотрите. Если палочка сухая - торт можно вынимать из духовки.

Готовую выпечку оставьте на столе до полного остывания и только потом снимайте кольцо. Теперь торт можно резать на порционные кусочки и подавать к столу.

Полезный совет

Виноград в этом рецепте при желании можно заменить на изюм. В этом случае тортик получится несколько более сладким. Если же вы все же решили испечь торт с виноградом, при подаче порционные кусочки можно дополнительно полить каким-нибудь сиропом, к примеру, кленовым или цитрусовым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание