Спатифиллум - одно из моих самых любимых растений. Недавно узнала, что он отлично очищает воздух

0
0

Спатифиллум – это одно из моих самых любимых комнатных растений. Это не только красивое дополнение интерьера. Оказалось, что у спатифиллума есть и полезные функции. Он является природным очистителем воздуха. Неприхотливое растение практически не требует особого ухода. Оно обладает гармонизирующими свойствами, благодаря которым укрепляются семейные отношения.

Полезное растение

Спатифиллум - это природный пылесос, который отлично очищает воздух от пыли, вредных паров и электросмога. Рекомендуется для гостиной, но также и для офиса. Поможет снизить влияние на человека излучений от электроприборов, таких как компьютер, телевизор и другие.

Загадочный спатифиллум

Этому растению приписывают множество мистических свойств:

  • Если одинокая женщина начнет выращивать спатифиллум, она скоро найдет свое счастье рядом с мужчиной.
  • Говорят, что цветок улучшает энергетику дома и помогает принести благополучие и счастье владельцам.
  • Существует мнение, что он может быть своеобразным барометром настроения. Если в семье частые ссоры, растение перестанет цвести, начнет засыхать и может полностью пропасть.
  • Считалось, что его владелица вскоре родит долгожданного ребенка, если это растение полностью расцвело (говорят, оно помогает женщинам, которые не могут стать мамами).

Особенности ухода

Родиной этого растения является Южная Америка, поэтому оно любит тепло. Оптимальная температура для спатифиллума составляет 18-25 градусов. Если она ниже, цветок не будет расти. Поскольку в дикой природе спатифиллум растет в джунглях, то он не переносит воздействия прямых солнечных лучей.

Если солнечные лучи падают прямо на растение, это может вызвать ожоги на листьях. В самые жаркие часы дня растение лучше всего перенести в тень или укрыть.

Спатифиллум легче переносит тень и полутень, но длительное отсутствие света может сказаться на окраске и размере листьев. Они будут хрупкими и небольшими. Лучшее место для него - восточное окно.

Рожденный в тропических джунглях, спатифиллум предпочитает влажную почву, но не слишком мокрую. Он любит росу. Если ежедневно его опрыскивать из пульверизатора, у спатифиллума будут красивые здоровые листья.

Для удобрения отлично подойдут комплексные составы, которые лучше применять один раз в 2 недели весной и летом (с апреля по сентябрь).

Осенью и зимой растению нужен отдых. В этот период его лучше не удобрять. Зимой также желательно уменьшить количество полива. Если следовать этим советам, растение будет радовать своей красотой круглый год.

Что делать, если растение не прижилось

Несмотря на несложный уход при выращивании этого растения, оно может заболеть или перестать расти. Листья перестают зеленеть и засыхают. Все эти проблемы могут возникнуть из-за нескольких факторов:

  • Неправильное освещение. Если растению не хватает света, листья теряют насыщенный цвет, концы желтеют, а стебли загибаются. При слишком сильном облучении листья покрываются ожогами.
  • Избыток воды. Корни начинают гнить, а листья чернеют.
  • Отсутствие воды. Листья маленькие и увядшие, не такие красивые, как раньше.
  • Атака вредителей. Проверьте листья снизу и при появлении вредителей обработайте их подходящим фунгицидом.
  • Хуже цветет. Не забывайте всегда вовремя удалять засохшие цветы и листья. Чем дольше оставлять их на растении, тем больше питательных веществ они потребляют, тем меньше цветов будет у растения. Если он долго не цветет, ему может не хватать необходимых минералов. В этом случае важно обеспечить цветку правильное питание.
  • Концы листьев желтеют и сохнут. В этом случае растение беспокоит слишком сухой воздух, ему нужно больше влаги. Помните, что спатифиллум родом из влажных джунглей, поэтому воздух необходимо постоянно увлажнять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание