Пирожные «Солнышко» без выпечки с морковно-банановым соком и взбитыми сливками: рецепт

0
0

Эти пирожные называются «Солнышко» за их веселую расцветку. А еще они дарят радость, как и наше небесное светило. Примечательно, что рецепт удачный, несмотря на свою простоту. Пирожные даже не надо выпекать. Рассказываю, как я привыкла готовить «Солнышко».

Подготовка продуктов

Пирожные без выпечки готовлю в прямоугольной форме размерами 24 х 28 см.

Для приготовления пудинговой массы использую:

  • сок морковно-банановый – 1 л;
  • смесь для пудинга - 3 пакета;
  • сахар – 2 ст. л.;
  • сливочное масло – 50 г.

Для кремовой массы понадобятся:

  • сливки жирностью 30 % - 660 мл;
  • сахарная пудра – полстакана.

Помимо этого, нужны продукты:

  • печенье – примерно 300 г;
  • плитка черного шоколада натертого.

Рецепт приготовления

Смесь для приготовления пудинга развожу с 200 мл морковно-бананового сока. Остальную порцию этого сока нагреваю до кипения с сахаром и маслом, доливаю в первую массу. И перемешиваю, пока она не загустеет.

Выстилаю предварительно подготовленную форму для выпекания пергаментом, на который выкладываю слой песочного печенья. Песочное печенье лучше брать прямоугольной формы, чтобы кусочки покрыли дно формы без больших щелей. И тогда желе равномерно распределится по всей поверхности будущего торта.

Поливаю его сверху пудинговой массой. Охлаждаю при комнатной температуре, после чего на несколько часов отправляю будущее "Солнышко" застывать в холодильник.

Поверх застывшего слоя желе выкладываю второй слой печенья. Он будет выполнять функцию еще одного коржа. Надо стараться выкладывать печенье без зазоров.

В это время готовлю крем, для чего взбиваю сливки и сахарную пудру, пока масса не станет в 2 раза больше. Когда торт остынет, выкладываю сверху взбитые сливки и натираю на терке черный шоколад.

Чтобы «Солнышко» отлично напиталось, готовлю его за день до праздника, ночь торт должен настояться в холодильнике. Затем разрезаю на порционные кусочки, чтобы всем гостям досталось по такому "Солнышку".

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание