Мой самодельный пятновыводитель никогда не подводил: рецепт простой

0
0

Многие готовые пятновыводители агрессивно действуют на ткани. Качественные и безопасные средства стоят дорого. Я нашла рецепт отличного домашнего пятновыводителя. Он прекрасно устраняет загрязнения и обходится в копейки. Препарат состоит из доступных и безопасных компонентов, которые не портят вещи. В статье я расскажу о приготовлении и использовании простого и эффективного средства для удаления пятен с одежды.

Как работают пятновыводители

Фабричные пятновыводители состоят из следующих ингредиентов:

  • карбоната натрия;
  • перкарбоната натрия;
  • перекиси водорода;
  • поверхностно-активных веществ.

Карбонат натрия иначе называется кальцинированной содой. Это соединение часто используется для очистки вещей и для усиления стирки. По химическому составу оно родственно пищевой соде.

В рецепте домашнего пятновыводителя мы будем использовать карбонат натрия в качестве очистителя. Заменять его пищевой содой не рекомендуется, так как эффект будет значительно слабее.

Нам также понадобится перекись водорода. Это вещество вступит во взаимодействие с кальцинированной содой. В результате химической реакции вы получите перкарбонат натрия. При контакте этого вещества с водой происходит выделение молекул кислорода. В жидкости появляются пузырьки, которые высвобождают частицы пятен из волокон и облегчают смывание загрязнений.

В домашнем средстве мы не будем использовать поверхностно-активные вещества. Для эффективного расщепления молекул пятен будет достаточно воздействия пузырьков и кислорода.

Ингредиенты

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • вода - стакан;
  • кальцинированная сода и перекись водорода - по полстакана.

Подготовьте воронку и флакон с колпачком-распылителем. Емкость должна быть изготовлена из темного стекла.

Приготовление и использование

Налейте во флакон из темного стекла воду и перекись водорода. Затем насыпьте через воронку кальцинированную соду. Перемешивайте состав до полного растворения содовых частиц.

Плотно закройте флакон колпачком-распылителем.

Вечером распылите средство на загрязненные участки одежды и оставьте на ночь. Утром постирайте одежду обычным способом. На фото ниже вы можете увидеть детские спортивные брюки до и после очистки.

Хранение

Храните пятновыводитель в темном флаконе. Берегите емкость от солнечных лучей и не снимайте без необходимости колпачок-распылитель.

Заключение

Я поделилась рецептом дешевого и безопасного средства для выведения пятен. Оно экологично и не вызывает аллергических реакций. Домашний пятновыводитель подойдет для удаления загрязнений с детских вещей. Его также можно использовать людям с дерматологическими проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание