Для перекуса или на завтрак готовлю овсяно-яблочные батончики

0
0

Предлагаю отличный вариант питательного и полезного завтрака – овсяно-яблочные батончики. Я ем их каждый день. Их вкус не надоедает, а питательные компоненты обеспечивают организм всем необходимым, чтобы чувствовать себя сытым на протяжении всего утра.

Польза злаковых батончиков

Я уверена, что день пройдет хорошо, если начать его со вкусного и полезного завтрака. Для этого прекрасно подходят злаковые батончики, приготовленные самостоятельно из натуральных ингредиентов.

Такой перекус дает энергию на все утро, а благодаря его небольшой калорийности мне удается оставаться стройной.

В батончиках содержатся клетчатка, белок и омега-3. Эти компоненты способствуют нормальному функционированию организма, также обеспечивают здоровый вид ногтей, волос и кожи. Кроме того, в этом блюде нет глютена, молочных продуктов (если у кого-то есть на них аллергия) и сахара.

Ингредиенты

Для приготовления овсяно-яблочных батончиков нам понадобятся:

  • Полтора стакана овсянки быстрого приготовления. Вы можете использовать и обычный овес, только помните, что в этом случае батончик получится немного грубым и жестким на вкус.
  • По полстакана миндальной и льняной муки. Если у вас есть аллергия на один из этих продуктов, то можете заменить овсяной мукой.
  • 2 ст. ложки протеина (по желанию). Мне захотелось добавить в батончик больше белка, поэтому я использую протеиновую смесь. Но это необязательный ингредиент, вы можете легко обойтись и без него.
  • 2 ст. ложки меда.
  • 100 гр арахисового масла.
  • 2 ч. ложки корицы.
  • 5 г ванилина.
  • 2 банана.
  • Полстакана яблочного пюре.
  • Щепотка соли.

Приготовление займет не более 30 минут.

Рецепт

Прежде чем начать готовить, поставьте духовку разогреваться до 200 градусов. Затем смешайте в миске все сухие ингредиенты, перемешайте их и отложите в сторону. После чего разомните бананы в пюре при помощи миксера или вилки. Добавьте к ним мед, яблочное пюре, ванилин и 50 грамм арахисового масла.

Теперь смешайте две смеси до однородной массы. В результате должна получиться достаточно густая консистенция. Смажьте подходящую форму для выпекания сливочным маслом и переложите в нее тесто для будущих батончиков.

Отправляйте блюдо в духовку на 20 минут.

Затем достаньте его и смажьте верхушку оставшимся арахисовым маслом. Я люблю эту начинку, поэтому намазываю толстым слоем. После ставьте форму снова в духовку, только уже на 10 минут.

Когда полезный завтра будет готов, полностью охладите его в холодильнике, а затем порежьте на 6 или 9 батончиков.

Храните их в закрытом контейнере или в пищевой пленке, чтобы они не засохли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание