Обильный стол и никаких долгов. Отмечаем Старый Новый год правильно (приметы)

0
0

Старый Новый год — это праздник, который отмечается не только в странах бывшего СНГ, но также и в Швейцарии, Японии, Марокко, Алжире, Македонии и многих других. Везде свои приметы и традиции. И хотя я не считаю себя суеверным человеком, но все же стараюсь не делать некоторых вещей, которые могут привлечь неудачи.

Деньги

Есть некоторые приметы, которых желательно придерживаться, чтобы впоследствии не столкнуться с денежными трудностями. Например, на Старый Новый год не следует давать деньги кому-либо в долг. В противном случае велик риск самому оказаться в весьма затруднительном финансовом положении, когда придется одалживать деньги уже у кого-то.

Также нельзя считать в этот день монеты. Считается, что таким образом можно навлечь на себя безденежье. Вообще говоря, планирование бюджета, улаживание любых финансовых проблем лучше отложить на другое время. Пока же надо сосредоточиться на празднике, отпустить все проблемы и хлопоты.

Уборка

На Старый Новый год не рекомендуется затевать грандиозную уборку и тем более выбрасывать мусор. Наши предки считали, что таким образом можно навлечь неудачу, из-за чего предстоящий год будет полон сложностей и испытаний. Так зачем искушать судьбу? Порядок лучше навести заранее, а на праздник расслабиться и отдохнуть.

Застолье

Традиционно на стол подавали пироги, блины, вареники, а также блюда из свинины. Самое главное правило — это обилие блюд. Чем больше яств — тем лучше будет год во всех смыслах. Так что и по сей день люди стараются накрыть стол "побогаче", что называется, выбирая самые изысканные деликатесы и качественные продукты для приготовления.

Традиционное блюдо — это кутья, которую на Старый Новый год называли «богатой». Помимо основного ингредиента, туда добавляли изюм, курагу, чернослив, орехи, мед и т. д. Таким образом кутья получалась сладкой и сытной.

Другие приметы

Очень хорошим знаком было, если человек из многодетной семьи на праздник заходи в гости. Считалось, что он приносил в дом счастье и благополучие.

Нельзя было на праздник считать до тринадцати и даже произносить это число вслух. Категорически запрещено с кем-либо ссориться, на кого-то обижаться, сердиться. Тут нужно вспомнить пословицу о том, что как Новый год встретишь, так, собственно, он и пройдет. Так что не нужно создавать себе проблемы в отношениях с окружающими.

Ну а одиноким девушкам нежелательно было отмечать торжество в сугубо женской компании. В противном случае шансы найти достойного жениха за целый год сводились к нулю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание