22 или 26 января? Сажаем рассаду по лунному календарю 2021 года (урожай будет)

0
0

Последние годы были очень теплыми, и весна наступает намного раньше, чем мы привыкли. Поэтому многие огородники небезосновательно начали задумываться о высадке рассады в середине зимы. Еще лет двадцать назад подобные манипуляции были бы бессмысленными, но сейчас, когда температура в южных регионах еще в марте выше 10-15 градусов, стоит посадить семена в землю раньше. Хотя многие до сих пор считают, что январь не совсем подходит для этих целей. Ведь переросшая рассада непригодна для высадки в грунт. Как бы там ни было, если вы уже решили сразу после новогодних праздников заниматься рассадой, то лучше всего делать это, полагаясь на лунный календарь.

Убывающая Луна

Астрологи рассчитали благоприятные дни в первом месяце года для высадки различных культур. С 1 по 3 число лучше всего заблаговременно посадить семена подсолнечника. 4 и 5 января рекомендуется заняться пересадкой комнатных растений. В теплых регионах можно высадить овощные культуры.

С 7 по 9 число хорошо будет расти лук-порей, редька, редис, топинамбур и грибы. Хотя все же лучше подождать февраля, ведь неизвестно, какой будет погода в этом году. С 9 по 11 января рекомендуется высаживать лук и чеснок. А вот в новолуние лучше не заниматься посевными работами.

Растущая Луна

В первые дни растущей Луны сажать ничего не рекомендуется, ведь это бесплодное время, вряд ли что-то вырастет. А с 16 января в течение трех дней можно заниматься посадкой зелени, также это хорошее время для полива уже посаженых растений.

С 18 по 20 число отлично будет расти рассада томатов, фасоли, перца, лука и чеснока.

С 21 по 23 января, пока Луна находится в Тельце, стоит заниматься пересадкой растений. Продолжаем высаживать томаты и зелень. Можно приступать к высадке огурцов, баклажана и капусты. Фасоль, горох и чечевицу лучше всего высаживать с 23 по 25 января.

С 26 по 28 луна в Раке, именно в этот период огородникам рекомендуется заняться высадкой семян скороспелых томатов, которые впоследствии будут перенесены в открытый грунт. Также можно заняться рассадой огурцов, хотя многие предпочитают выращивать их сразу в открытом грунте. В это время хорошо растут цветы. Если вы планируете выращивать разные сорта капусты или шпината, в январе их стоит сажать под пленку.

Убывающая Луна

На убывающую Луну во Льве лучше всего сажать подсолнух. В последних числах месяца рекомендуется заняться пересадкой комнатных цветов. Хорошо будут расти некоторые овощные культуры. Но все же с учетом всех факторов и сложности выращивания рассады при коротком световом дне рекомендуется начинать посадочные работы в конце февраля.

Этот календарь больше подходит для южных регионов, ведь в северных краях велика вероятность, что потеплеет еще не скоро или рассада перерастет. В этом деле лучше не торопиться - потепление может быть недолгим, и заблаговременно высаженная рассада рискует замерзнуть. Не стоит заниматься посевом и пересадкой 10, 24, 25, 26 января, это неблагоприятные дни.

Выращивание культур в январе

Первый месяц года - достаточно странное время для начала земляных работ, хотя глобальное потепление и изменение климата внесли свои коррективы в график огородников. Сейчас заморозки и снег зимой - скорее редкое явление, чем постоянное, поэтому многие начали заниматься рассадой еще в январе.

Лунный календарь на 2021 позволит выбрать благоприятный период для высадки растений. И если все пройдет хорошо, вы сможете собрать ранний урожай. Но в этот период растения нуждаются в дополнительном обогреве и увеличении светового дня посредством подсветки.

И хотя астрологи рассчитали благоприятные дни, все же рекомендуем вам перенести эти работы на конец следующего месяца, чтобы у вас была крепкая и сильная рассада. А если уже хочется начать планировать огород, то займитесь закупкой семян, удобрений и средств от вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание