Бетонные "кексики" для цветов своими руками: мастерим милые горшочки для комнатных цветов

0
0

Бетонные вазоны можно сделать своими руками. На такой проект уйдет около часа времени и минимум материалов. Несколько старых силиконовых формочек для кексов, горсть цемента и гвозди - вот и все, что надо для создания милых миниатюрных вазончиков в форме кексов.

Особенности проекта

Прелесть самодельных бетонных горшков в том, что они могут быть любых форм и размеров. К примеру, можно сделать милые маленькие цементные горшочки в силиконовых формах для кексов. Эти великолепные изделия в форме кексов идеально подходят в качестве уникального украшения стола или беседки.

Вот: что нужно для изготовления горшков из бетона в форме кексов своими руками:

  • Цементная смесь быстрого схватывания.
  • Силиконовые формы для кексов.
  • Пробки.
  • Гвозди.

Хотя термины "цемент" и бетон обычно используются как синонимы, цемент на самом деле является ингредиентом бетона. Бетон представляет собой смесь заполнителей (песок и гравий) и пасты (цемент и вода).

Для этого проекта лучше использовать быстросхватывающуюся цементную или строительную мелкозернистую смесь, чтобы можно было заливать ее прямо в формочку и повторить детали ее рифленых краев.

Необходимый размер пробки будет зависеть от размера форм для кексов. В данном случае их размер 50 мм в основании и 70 мм в ширину вверху. Пробки имеют размер 43 мм на более узком конце и 50 мм на самом широком конце.

Последовательность действий

Поместите силиконовую форму для кекса на меньший конец пробки и протолкните гвоздь через центр обоих изделий.

Гвоздь следует вдавить почти до конца, оставив на конце его шляпки зазор, достаточный для образования отверстия.

Как только штифт окажется в нужном положении, потяните корпус назад на одном уровне с головкой гвоздя, и пробка станет на свое место.

Смешивать цемент можно в старой стеклянной банке, из которой удобно его наливать.

Надо сделал его достаточно жидким, чтобы он свободно тек. Раствор начинает схватываться примерно через 15 минут, поэтому надо работать быстро и не останавливаться, чтобы достичь качественного результата.

После того как цементная смесь залита в формы для кексов, надо несколько раз постучать каждой из них по столу, чтобы убедиться, что смесь распределилась равномерно, и удалить воздух.

Потом оставить цемент на 15 минут, чтобы он затвердел, а затем выкрутить каждую пробку, чтобы она не застыла в бетоне. Это облегчает удаление после полного схватывания цемента.

Через час заготовки затвердели, и их можно было вынуть из форм. Теперь они выглядят в точности как маленькие формочки для кексов и красивы даже в своем естественном цвете.

Украшение бетонных "кексов"

Бетон продолжает затвердевать и со временем набирает прочность. Лучше оставить горшочки на 24 часа, чтобы они застыли, прежде чем красить их.

Есть много разных материалов, которые можно использовать для покраски бетонных вазонов. Например, распылить на них белую краску-спрей, которая подходит для различных материалов, включая камень.

У каждого из самодельных горшков есть отверстие в центре для дренажа.

Горшочек идеально подходит для небольшого суккулента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание