Сделала сама дома восковые ароматизаторы. Они с травами и маслами, приятно пахнут и даже выглядят красиво

0
0

Настоящий огонь завораживает, свет маленькой свечи может согреть душу, спасая от одиночества. В нашем доме мы любим зажигать свечи, для этого не нужны поводы, хватает только настроения. С появлением в семье детей оставлять открытый огонь стало опасно, да и в целом правила пожаробезопасности диктуют свои условия. Кроме всего прочего, свечи помогали изменить в лучшую сторону ароматы дома, я подумала, что лишаться и этого удовольствия будет глупо, поэтому новым аксессуаром нашего дома стали восковые саше. Самое важное в них – безопасность, красота, запах и простота изготовления!

Материалы и инструменты

Чтобы сделать ароматные брикеты, я использую натуральный пчелиный воск, а моя знакомая отдает предпочтение соевой основе (да, такая тоже существует). Также в состав входят ароматные травы, эфирные масла и засушенные цветы.

Для создания саше по базовому рецепту используют следующие ингредиенты:

  • Небольшое количество воска.
  • Жестяная банка.
  • Силиконовые формы (можно использовать формы из любого материала, например из детских песочных наборов).
  • Любимое эфирное масло (я использовала пихтовое).
  • 2 чайные ложки сухих трав и лепестков цветов.
  • Бечевка из натуральных нитей.
  • Длинный тонкий гвоздь (шило).

Инструкция

На то, чтобы изготовить несколько саше, я трачу примерно 30-40 минут, если в планы входит отливка воска с несколькими ароматами, то это занимает больше времени. Для каждой композиции необходимо использовать новую посуду.

Для начала положите воск в жестяную банку до самого верха, поместите емкость в небольшую кастрюлю и заполните ее водой до середины банки. Доведите воду до кипения на небольшом огне. Постоянно помешивайте воск деревянной палочкой, когда он полностью расплавится, добавьте еще порцию воска, повторяя процедуру до тех пор, пока банка не заполнится почти полностью.

Добавьте в воск эфирное масло, вливайте его по одной капле, перемешивая содержимое. Перед выключением всыпьте в емкость половину приготовленных сухих трав и цветов, снова смешайте содержимое.

Вторую половину сухого состава распределите по формочкам, а затем залейте в них ароматный воск. Дайте ему немного остыть и насыпьте сверху еще немного трав, прижмите их к основе пальцами рук. После того как воск приобретет твердость, освободите его из форм и сложите каждый вариант по отдельности. Ароматными пластинами уже можно пользоваться, достаточно положить их в тканевый мешочек, завернуть в красивую салфетку и разложить по дому, аромат не заставит себя долго ждать, но я использую немного другой способ применения.

Полезный декор

Мне нравится развешивать получившиеся фигурки в комнатах и вокруг дома. Для этого разогрейте на огне длинный гвоздь, будьте осторожны и не обожгитесь, и сделайте с его помощью небольшое отверстие в бруске. Проденьте через него бечевку и завяжите ее концы узлом. Саше могут состоять из одного или нескольких брусков.

Мы развешиваем их в разных комнатах, самый большой эффект достигается в том случае, если ароматизатор поместить напротив окна. Слегка плавясь на солнце, воск легко отдает аромат эфирного масла, запах окутывает все уголки комнаты, создавая уютную и приятную атмосферу.

Формулы ароматов

Если вы еще не можете составить собственный рецепт ароматизатора, то делюсь несколькими своими находками:

  • Лавандовый релакс. Влейте в расплавленный воск 1 чайную ложку эфирного масла лаванды и насыпьте такой же объем сухих соцветий этого растения. Саше идеально подходит для спальни, успокаивает нервную систему, дарит крепкий сон и радостное пробуждение.
  • Романтичная роза. Добавьте в основу одну чайную ложку эфирного масла пачули и чайную ложку высушенных лепестков роз. Этот аромат романтичен, нравится практически всем, поэтому саше, созданные по этому рецепту, я развешиваю в прихожей, гостиной, столовой.
  • Энергичный цитрус. Понадобится 1 чайная ложка эфирного масла лимона или лайма, сухую массу составляет смесь цветков ромашки и календулы. Яркий аромат бодрит, держит в тонусе, поэтому чаще всего лимонные ароматизаторы я использую в кабинете, на кухне и в мастерской.

В холодное время года восковые саше используются только в помещениях, а когда становится тепло, мы просто развешиваем по несколько штук на террасе, раскладываем на фасадных подоконниках (отлично отпугивает насекомых), украшаем ими беседку и так далее. Люблю эти ароматы и считаю, что каждый человек может сделать для себя несколько плиток, чтобы раскрасить свою жизнь новыми ощущениями. Конечно, такие освежители воздуха не могут заменить свечи, но они точно безопаснее открытого огня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание