Жидкое средство для стирки я давно делаю сама. Оно с маслами тимьяна и грейпфрута, натуральное и очень экономное

0
0

Однажды, вскоре после свадьбы, я обратила внимание на то, что стиральный порошок в нашей семье используется не экономно. Мне, в то время двадцатилетней девушке, это показалось довольно странным. Я постоянно пополняла запасы порошка, но они таяли буквально на глазах. Жили мы тогда вдвоем, стирали не слишком часто. Мне стало казаться, что кто-то высыпает его в мусорное ведро.

Прошло еще немного времени, и я решила делать моющее средство для стирки самостоятельно, чтобы сэкономить немного денег из своего весьма скромного бюджета. Я изучила множество рецептов натурального жидкого средства для стирки, многие из них опробовала. В результате я остановилась на одном рецепте, которым пользуюсь уже несколько лет. Для изготовления этого состава потребуется всего 5 ингредиентов, а в результате вы получаете почти 2,5 литра отличного средства для стирки.

Преимущества натурального средства

Признаюсь, что натуральные стиральные порошки и жидкие составы уже давно являются приоритетом в нашей семье. Готовые моющие средства содержат химические вещества, которые остаются на одежде, белье, а затем проникают через кожу в организм.

Это может вызвать не только раздражение кожи, слизистых оболочек, но и спровоцировать проблемы с легкими и другими внутренними органами. Поэтому я давно отказалась от использования таких токсичных средств, которые могут вызывать множество проблем со здоровьем.

Экологически чистое натуральное стиральное средство, которым я пользуюсь сейчас, не содержит вредных химических ингредиентов - сульфатов, парабенов и фталатов. Оно намного безопаснее для длительного использования, чем готовые порошки, купленные в магазине. Кроме того, оно полностью поддается биологическому разложению и не загрязняет природу.

Простота в приготовлении состава

Это эффективное средство, которое состоит лишь из 5 ингредиентов, обойдется вам намного дешевле, чем купленное в магазине. При этом оно не менее эффективно в сравнении с магазинным. В его состав входит жидкое кастильское мыло для стирки одежды и избавления от запахов. Оно состоит только из омыленного оливкового масла первого отжима.

Еще одним ингредиентом домашнего средства является бура, а также в его состав входит кальцинированная сода для удаления пятен. Такое моющее средство после стирки не оставит белых следов на ваших вещах, как иногда случается при использовании некоторых домашних сухих моющих средств.

Где купить необходимые ингредиенты?

Все необходимые материалы для приготовления жидкого средства для стирки можно купить в ближайшем супермаркете. Единственный ингредиент, с приобретением которого могут возникнуть проблемы, – это кальцинированная сода. Но если вы не найдете ее в ближайших супермаркетах, то наверняка купите в интернет-магазине.

Как сделать средство?

Это действительно эффективное средство приготовить совсем несложно. Работа займет не более 20 минут.

Необходимое оборудование:

  1. Небольшая кастрюля.
  2. Миска.
  3. Банка емкостью 3 литра или пластиковая бутылка с плотно закрывающейся крышкой.

Материалы:

  • 1 стакан жидкого кастильского мыла;
  • полстакана кальцинированной соды;
  • полстакана буры;
  • 8 стаканов воды;
  • эфирные масла. Я использовала 5 капель масла тимьяна и 15 капель масла грейпфрута. Вы можете использовать любые масла, которые вам нравятся, или вообще их не добавлять, если хотите получить состав без отдушек.

Приготовление состава

В кастрюле доведите до кипения четыре стакана воды и снимите ее с огня. Добавьте буру и кальцинированную соду. Хорошо перемешайте ингредиенты. В отдельной миске смешайте оставшуюся воду, кастильское мыло и добавьте эфирные масла. Соедините смесь буры со смесью кастильского мыла и перелейте в банку с крышкой или в старую емкость от жидкого средства для стирки.

Использование

При частичной загрузке машины потребуется 1/8 стакана средства. При полной загрузке необходимо использовать четверть стакана средства.

Полезный совет

Я знаю, что некоторые люди не переносят буру. Большинство исследований, которые проводились для того, чтобы объяснить ее токсичность, доказали, что реакции проявляются при попадании вещества внутрь организма, на слизистые оболочки или при длительном использовании в чистом виде. За несколько лет применения этого средства для стирки у меня не было проблем с ним. Если вы не хотите использовать буру, замените ее дополнительным количеством кальцинированной соды.

Условия хранения

Поскольку это жидкое средство не содержит консервантов, его необходимо использовать в течение нескольких недель. В противном случае оно может заплесневеть.

Поскольку у него короткий срок хранения, расход материалов, приведенный в рецепте, рассчитан на 2,5 литра готового средства. При желании количество используемых материалов можно еще уменьшить. Храните состав в холодильнике не более месяца, но если на поверхности вы заметили плесень, выбросьте его и приготовьте новую партию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание