Дочку приучаем к порядку с ранних лет: чтобы девочке было приятно и легко убираться в своей комнате, я смастерила для нее деревянную стойку с симпатичными снастями

0
0

Приобретают новые навыки и развиваются дети, как известно, подражая взрослым. Поэтому для своей дочери я очень часто покупаю игрушки, представляющие собой уменьшенные копии вещей для взрослых.

К примеру, у моего ребенка есть игрушечная плита со столешницей, утюжок с гладильной доской, швейная машинка со столиком и другие подобные игровые наборы. Один из таких комплектов — инструменты для уборки дома — я даже сделала для дочери своими руками. Надеюсь, что этот комплект поможет моей дочке вырасти хорошей, чистоплотной хозяйкой.

Щетка для пола

Из всех вещей набора, которые я изготовила своими руками, проще всего мне было сделать щетку для пола. Для ее сборки я взяла:

  • жердочку;
  • готовую маленькую щетку для одежды.

Все, что мне нужно было сделать для изготовления щетки для пола, — это промазать столярным клеем конец жердочки. Далее я просто вставила ручку в маленькую щетку, приклеив ее через отверстие, которое имелось изначально.

Швабра с тряпкой

Чтобы сделать швабру, я использовала:

  • жердь-черешок;
  • дощечку;
  • два бруска одинакового размера.

Сначала я нашла центр приготовленной для изготовления швабры дощечки по длине и ширине и сделала в этом месте отметку. Затем я отступила от отметки вправо и влево на одинаковое расстояние и приклеила брусочки.

В брусочках предварительно я просверлила также прямо по центру отверстия. Еще одно отверстие я сделала на конце жердочки-ручки.

После всех проделанных действий закрепить черешок швабры на месте мне не составило труда. Для фиксации я воспользовалась болтами с шайбами, вкрутив их через отверстия.

Чтобы сделать швабру более реалистичной, я решила пожертвовать небольшим ковриком-салфеткой, который лежал у меня на комоде. Из этого материала я вырезала прямоугольник-тряпку. Длину для прямоугольника я выбрала равную длине дощечки. Ширину же сделала в два раза больше. Закрепила тряпку на швабре я простыми липучками.

Щеточка для пыли

Этот элемент набора я сделала из:

  • короткой жердочки;
  • остатков коврика.

Из остатков коврика я вырезала прямоугольник. Затем с помощью иголки и нитки сшила его чулком.

Размеры прямоугольника выбирала так, чтобы в чулок затем достаточно плотно вошла жердочка. Далее мне осталось лишь приклеить жердочку к чулку изнутри.

Подставка-стойка для инструментов

Подставку для изготовленных инструментов я сделала из:

  • жердочки;
  • 2 кругов из дерева (их я попросила вырезать из доски мужа).

Также я попросила мужа сделать из брусочка сглаженный набалдашник и вклеить в него по центру винт. Для украшения подставки я вырезала лобзиком звездочку из куска тонкой фанеры.

Просверлив посередине кругов и звезды одинаковые по диаметру отверстия, я склеила все эти элементы вместе в одну опорную конструкцию. Далее я просверлила отверстие в одном из торцов ручки. Затем закрепила на ручке набалдашник, воспользовавшись клеем. Предварительно вставила в набалдашник на равном расстоянии друг от друга небольшие крючочки, которые купила в магазине.

На следующем этапе я просверлила отверстия в черешках всех изготовленных инструментов — в верхней их части. Далее протянула в эти отверстия шнурки. Шнурки, чтобы набор смотрелся красивее, я подобрала под цвет тряпок швабры и щетки для пыли.

В конечном итоге у меня получился, как мне кажется, довольно-таки симпатичный и реалистичный игрушечный комплект для уборки. В любом случае, когда новую игрушку увидела моя дочь, она очень обрадовалась. Взяв щетку, ребенок сразу же направился подметать кухню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание